UA | RU
21 августа 2023, 15:00

Украина получит F-16: что это за истребители и насколько они изменят ход войны

Глава государства Владимир Зеленский совершил ряд зарубежных визитов. По итогам этих визитов президент Украины сообщил о конкретных договоренностях о предоставлении нашему государству истребителей F-16
Глава государства Владимир Зеленский совершил ряд зарубежных визитов. По итогам этих визитов президент Украины сообщил о конкретных договоренностях о предоставлении нашему государству истребителей F-16
фото: wallpaperflare.com

RegioNews рассказывает, что это за оружие и как оно сможет повлиять на ход войны.

F-16: количество и условия

Находясь с визитом в Нидерландах, Зеленский объявил, что достигнута "прорывная договоренность" по F-16.

При этом он уточнил, что в ходе переговоров с Марком Рютте было достигнуто соглашение о поставках Украине 42 истребителей F-16 после обучения наших летчиков и технического персонала. И это только первый этап.

Оборонное ведомство Дании подтвердило намерение передать истребители F-16 Украине. Дания обещает предоставить Украине 19 истребителей. Они будут переданы украинской авиации в тесной коллаборации с США и другими союзниками после выполнения определенных условий.

Датские официальные лица уточнили, что к этим условиям относятся грамотный и подготовленный украинский персонал, а также все необходимые разрешительные документы, сооружения и системы логистики.

Министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен также подчеркнул, что украинские войска могут использовать истребители F-16, которые получат от Дании и Нидерландов исключительно на своей территории.

"Мы передаем оружие при условии, что оно будет использовано для вытеснения врага с территории Украины. И не более. Такие условия - будь то танки, истребители или что-то еще", - сказал министр.

Почему Украине нужны именно эти современные истребители

Среди преимуществ F-16 можно выделить возможность подавления противовоздушной обороны врага. F-16 могут сбивать крылатые ракеты.

Это универсальный истребитель, позволяющий уничтожать как воздушные, так и земные и морские цели. Кроме того, он подходит для борьбы с планировочными бомбами.

Характеристики и стоимость

Истребитель F-16 (General Dynamics F-16 Fighting Falcon) – американский истребитель четвертого поколения Он был разработан в 1974 году компанией General Dynamics. Несмотря на свою универсальность, он достаточно недорогой. Учитывая большое количество модификаций F-16, его стоимость может колебаться от $35 до 55 млн.

Технические характеристики

  • длина – 15,03 м;
  • высота – 5,09 м;
  • размах крыла – 9,45 м (с ракетами – 10,0 м);
  • масса с двигателем F100 – 8910/9358 кг, с двигателем F110 – 9017/9466 кг;
  • максимальная скорость – 2120 км/ч на высоте 12200 м;
  • экипаж – 1 человек.

Вооружение

  • стрелково-пушечное: 1×20-мм шестиствольная пушка M61A1 (боезапас – 511 снарядов);
  • ракеты воздух-воздух – AIM-7, 6xAIM-9, 6xAIM-120, AIM-132, Python 3, Python 4, Derby, Sky Flash, Magic 2;
  • ракеты воздух-поверхность – 6xAGM-65A/B/D/G, AGM-45, 2xAGM-84, 4xAGM-88, AGM-154 JSOW, AGM-158 JASSM, Penguin Mk;
  • корректируемые бомбы – 4xGBU-10, 6xGBU-12, GBU-15, GBU-22, GBU-24, GBU-27, 4xGBU-31 JDAM;
  • корректируемые кассетные бомбы – CBU-103, CBU-104, CBU-105;
  • свободно падающие бомбы – Mark 82, 8xMark 83, Mark 84.

Изменят ли F-16 ситуацию на фронте

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат убежден, что предоставление Украине современных истребителей F-16 поможет обеспечить преимущество в воздухе на оккупированных территориях, а глобальной проблемы с инфраструктурой для такого типа самолетов в Украине нет.

"Сразу войну не выиграем, но F-16 способен изменить ход событий, обеспечить то, что нам нужно сегодня больше всего – преимущество в воздухе на оккупированных территориях. На данный момент, в эти секунды, на этих территориях свободно находятся где-то 8-9 российских истребителей, которые сбрасывают управляемые авиабомбы, пускают ракеты. С F-16 им не удастся это делать. Преимущество в воздухе – ключ к успеху на земле", – сказал он в эфире национального телемарафона.

Есть ли у Украины инфраструктура для истребителей F-16

Игнат отметил, что глобальной проблемы с инфраструктурой для современных западных истребителей в Украине нет.

"У нас большинство военных аэродромов имеют полосу, которая сделана из бетонных плит. У них есть швы, которые надо заглаживать. Если подготовить должным образом эти полосы, то в принципе никаких проблем нет. F-16 еще имеет проблему с низко расположенным воздухозаборником, что может засасывать посторонние предметы. Это опасно и за этим надо следить", – добавил представитель ВВС.

Но, по его словам, сейчас во время войны, кроме нормального состояния взлетно-посадочных полос и чистоты, нужно делать другую логистику.

"То есть инфраструктура, которая в условиях боевых действий будет защищать наши самолеты и делать все для того, чтобы враг не смог уничтожать самолеты на наших аэродромах", - отметил Игнат.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук в интервью телеканалу "Мы-Украина" рассказал, что истребитель F-16 был в Украине и его здесь испытывали. Он подчеркнул, что сейчас Украина готовит необходимую инфраструктуру для эксплуатации F-16.

"Самолет F-16 был в Украине, садился на наших аэродромах. Мы проводили совместное обучение с пилотами F-16 и у нас есть опыт эксплуатации самолета F-16. Я думаю, это существенно. Некоторые манипулируют тем, что в F-16 до сих пор слабая передняя стойка и самолет не способен будет садиться на аэродром.Я недавно был в Швеции и профессиональному пилоту JAS 39 Gripen задал простой вопрос. Я увидел, что передняя стойка самолета JAS 39 Gripen такая же, как и в F-16. На что получил ответ, что он достаточно мощный, достаточно устойчивый и не будет проблем, чтобы этот самолет, как и F-16, взлетал и садился на нашем аэродроме, поэтому, безусловно, мы занимаемся сейчас подготовкой наших взлетно-посадочных полос, проводим соответственно реконструкцию, улучшаем покрытие, улучшаем инфраструктуру аэродрома, строим новые защитные сооружения. И я думаю, с моментом приобретения Украиной самолетов, мы можем их принять", – отметил Олещук.

Кроме того, он рассказал, что для обслуживания одного истребителя требуется более 1 000 человек.

"Нет разницы сколько самолетов на аэродроме. Их нужно обслуживать. Для этого подбирается необходимый персонал", - подчеркнул Олещук.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01
Над Одесщиной уничтожили два разведывательных дрона россиян
27 апреля 2024, 17:28
Оккупанты обстреляли Станислав на Херсонщине: есть пострадавшая
27 апреля 2024, 16:49