UA | RU
28 июля 2023, 17:13

Скандалы и "забалтывание" неудобных вопросов: Почему петиции не стали средством влияния на власть в городах

Петиции по серьезным вопросам власти в городах Украины могут рассматривать месяцами, или же просто отклонить обращение жителей городов
Петиции по серьезным вопросам власти в городах Украины могут рассматривать месяцами, или же просто отклонить обращение жителей городов
фото: КГГА

Обычно жителям городов достаточно сложно общаться с властями. Чиновники лишь заявляют, что открыты для горожан, но в реальности нужно пройти семь кругов ада, чтобы попасть на прием к какому-нибудь чиновнику, а еще больше времени будет потрачено для решения того или иного вопроса.

После Революции достоинства в 2014 году власти большинства областных центров Украины пошли на беспрецедентный шаг, создав возможность подавать петиции от населения. Мол, так община сможет более эффективно влиять на местные власти. RegioNews исследовал эту тему, чтобы выяснить действительно ли петиции такие эффективные, как говорят чиновники.

Столица дала старт всем городам

Сервис подачи петиций горожанам в Киеве начал работу в 2015 году. Затем открыли свои сервисы петиций и другие города.

Однако в Киеве ушли годы на обкатку этого процесса. К примеру, в сквере возле дома застройщик решил возвести многоэтажку, но местных жителей это не устраивало. Кто-то из жителей создавал соответствующую петицию к власти с требованием прекратить застройку, но для начала рассмотрения чиновниками такой петиции нужно было собрать в течение 90 дней не менее 10 тысяч голосов. Но набрать нужное количество голосов по поводу застройки удавалось нечасто, ведь незаконное строительство могло беспокоить только непосредственно проживающих рядом жителей.

Отсюда следовала и неутешительная статистика, ведь по официальной информации от столичной мэрии, за первые четыре года работы сервиса петиций к голосованию было допущено более 5,5 тысячи обращений жителей, но преодолели барьер в 10 тысяч голосов только 55 петиций, а это лишь близко 1% от общего количества. А реализованных петиций за первые четыре года было всего 14.

Реформа петиций в Киеве

Впоследствии система работы петиций в столице несколько изменилась. В частности, в 2021 году было снижено количество голосов, необходимых для начала рассмотрения петиций — с 10 тыс. до 6 тыс. Вместе с тем, было уменьшено и количество дней для голосования за петицию. Если раньше на это отводилось 90 дней, потом стало 60.

Также столичные власти убрали возможности для "накрутки" голосов за петицию. Ведь были случаи, когда с одного IP-адреса за петицию голосовали сразу по 100 человек. Поэтому было решено ограничить количество голосов, которые можно отдать с одного IP-адреса.

Стоит отметить, что больше всего петиций киевляне создают про проблемы с транспортом, переименование улиц и улучшения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Скандальные вопросы власти предпочитают не рассматривать

Например, киевляне собрали нужные 6 тысяч голосов за отмену застройки на территории недавно обнаруженных древних пещер на Воздвиженке, что на Подоле. Однако городские власти решили отклонить петицию, мол, земля, где находятся пещеры, имеет своего владельца, а потому ничего сделать невозможно.

Кроме того, киевляне были недовольны ситуацией с запретом движения общественного транспорта во время тревог. Созданная по этому поводу петиция довольно быстро набрала нужное количество голосов. Впрочем, и здесь городские власти решили не выполнять волю горожан, заявив, что остановка общественного транспорта во время тревог — это действительно забота о безопасности самих горожан.

Одним из самых скандальных в Киеве было отклонение петиции по запрету строительства над станцией метро "Героев Днепра" в 2016 году. В начале этой застройки городские власти заявляли, что просто укрепляются грунты над станцией подземки, но впоследствии там начали возводить торгово-развлекательный центр. Горожане быстро создали петицию против этого и обращение набрало нужное количество голосов. Впрочем, после этого петиция долго "бродила" по кабинетам мэрии и в конце концов она так и не была выполнена, а ТРЦ над станцией метро все же построили.

То есть, как видим на примерах, власти Киева не всегда выполняют волю горожан, которые через петиции требуют разобраться в том или ином вопросе.

Винничанам отказали в построении укрытия

Еще одним городом, где действуют петиции, является Винница, но для начала рассмотрения обращений чиновниками нужно собрать лишь 350 голосов.

В целом, петиции от винничан касаются транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Да, есть много обращений об обустройстве остановок трамваев, или установке мусорников для окурков.

Также горожан беспокоит отсутствие нужного количества укрытий в городе. К примеру, этим летом петиция об обустройстве укрытия в Винницко-хуторском заведении дошкольного образования набрала 365 голосов из нужных 350. Однако чиновники ответили на это, что в дошкольном заведении просто отсутствуют подвальные помещения, а потому укрытие обустроить невозможно.

Еще одна скандальная петиция по сохранению роддома №2 была отклонена властями Винницы, хотя обращение набрало почти 400 голосов. Чиновники решили провести реорганизации, присоединив роддом №2 к Винницкой городской клинической больнице "Центр матери и ребенка".

В 2018 году чиновники Винницы запретили на территории города передвижные цирки. Таким было решение в ответ на петицию горожан, которая буквально за сутки собрала нужные 350 голосов.

Ужгородцы заставили чиновников сохранить детскую железную дорогу

В Ужгороде порог принятия петиций к рассмотрению еще ниже – 250 голосов.

В 2020 году горожане были возмущены тем, что встал вопрос о фактическом прекращении работы в Ужгороде детской железной дороги. В ответ на это горожане создали петицию, набравшую нужное количество голосов. Городские власти рассмотрели это ходатайство ужгородцев, но ответили, что детская железная дорога находится на балансе "Укрзализныци", которая постепенно сокращала финансирование развлекательного объекта для детей. Впрочем, чиновники Ужгорода предложили забрать детскую железную дорогу на баланс города и только в начале 2022 это удалось сделать. Так, при активной позиции горожан был спасен интересный объект для детей.

Отметим, что чаще всего в Ужгороде горожане из-за петиций просят городские власти о переименовании улиц или площадей.

Львовским чиновникам петиция - не указ

В конце декабря 2021 жители Львова зарегистрировали петицию об отмене премий для работников горсовета в 200-400% от оклада. В феврале 2022 года, еще до начала полномасштабной войны, петиция набрала нужные 500 голосов. И чиновники и депутаты Львовской мэрии услышали горожан. В бюджете на 2023 год, который утверждался в начале декабря 2022, было указано, что премии для работников Львовского городского совета не должны быть выше 200-300% от оклада. То есть фактически никакого выполнения петиции не произошло.

Петиция в Харькове привела к судебным тяжбам

Бывают даже петиции, что приводит к громким политическим скандалам. Так в свое время произошло в Харькове, когда началась вакханалия вокруг переименования одного из самых больших проспектов города. Все началось с того, что в 2016 году Харьковская областная госадминистрация решила выполнить так называемый закон о декоммунизации и своим решением переименовала проспект Жукова на проспект Петра Григоренко. Три года новое название проспекта никого не беспокоило и к нему уже даже все привыкли, как вдруг тогдашний городской голова Харькова Геннадий Кернес сказал, что если горожане отдадут 5 тыс. голосов за петицию по возвращению старого названия — проспект Жукова — он инициирует это. И такая петиция набрала нужные 5 тыс. голосов. Достаточно быстро Харьковский городской совет своим решением вернул название проспекта в честь Жукова. Через несколько месяцев Харьковский окружной админсуд признал, что такое возвращение названия является незаконным, а впоследствии Харьковский городской совет даже проиграл апелляцию по этому вопросу.

Однако уже в конце зимы 2020 года мэрия Харькова снова переименовала проспект Григоренко в проспект Жукова. И только летом 2020 года в этом вопросе была поставлена точка, когда Харьковский окружной админсуд повторно признал противоправным решение Харьковского горсовета о переименовании проспекта. Мол, оно противоречит закону о декоммунизации. После вопросов о проспекте Петра Григоренко уже не возникало.

"Танцы" чиновников по поводу нежелательных петиций

Как видим, петиции к местной власти в Украине оставляют больше вопросов, чем ответов об их эффективности. С одной стороны такой инструмент нужен, ведь с помощью него общество сигнализирует властям города, что они что-то делает не так. Но с другой стороны, власти не всегда прислушиваются к таким сигналам горожан, считая, что петиции носят как рекомендательный характер. Одно дело, когда речь идет о переименовании улиц или установлении остановки общественного транспорта, здесь чиновники еще более-менее сговорчивы и идут на уступки общественности. Другое дело, когда петиция от горожан касается выделения значительных средств на ремонт какого-либо объекта или более того, когда петиция призывает чиновников урезать себе заработные платы. Здесь, конечно, власти могут "танцевать" месяцами, чтобы так или иначе избежать выполнения петиции, которая чиновникам не нравится. Тем не менее, горожанам все же не стоит казаться и всеми возможными методами нужно контролировать чиновников, в частности, и посредством петиций.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу