UA | RU
03 марта 2023, 19:15

Спецтрибунал для рф и вступление Украины в НАТО: о чем говорили Зеленский и президент Латвии во Львове

Во Львове 3 марта состоялась встреча президента Зеленского и президента Латвийской Республики Эгилса Левитса. Главы государств обсудили вопросы создания специального трибунала по преступлениям россиян, усилению санкций против рф и оружию для победы Украины
Во Львове 3 марта состоялась встреча президента Зеленского и президента Латвийской Республики Эгилса Левитса. Главы государств обсудили вопросы создания специального трибунала по преступлениям россиян, усилению санкций против рф и оружию для победы Украины
Фото: president.gov.ua

Это уже третий визит Латвийского представительства в Украину в ходе полномасштабной войны, пишет RegioNews.

Поддержка вступления Украины в ЕС и НАТО

В пятницу, 3 марта, главы государств подписали декларацию, подтверждающую, что Латвия поддерживает полноправную евроинтеграцию Украины и ее членство в НАТО.

"Мы подписали совместную декларацию, свидетельствующую о поддержке Латвией полноправной евроинтеграции Украины. Только с Украиной в своем составе Европа станет действительно совершенной, только с Украиной в своем составе НАТО станет действительно крепким защитником народов Европы и всех наших общих ценностей. Я благодарю Президента Эгилса Левитса и весь латвийский народ за неизменную поддержку наших людей, Украины на этом пути к интеграции в ЕС и НАТО и в этой борьбе за нашу землю, за нашу жизнь", – отметил Зеленский.

С начала полномасштабного вторжения Латвия поставляет в Украину военные и гуманитарные грузы, помогает украинцам, пострадавшим от войны и проводит обучающие тренинги для военных. Также страна обязалась быть на стороне Украины во время международных встреч.

"Я еще раз подчеркиваю полную поддержку Латвией Украины. Мы будем помогать столько, сколько будет необходимо, поскольку вы боретесь и за нашу свободу, и за наши ценности. Украина должна победить в этой войне. Это очевидно. У Украины есть наш голос в ЕС, НАТО, ООН и других международных платформах и площадках", — говорит Эгилс Левитс.

По словам президента Латвийской Республики, военная поддержка Латвией Украины уже превысила 1% ВВП.

Оружие для Украины

Стороны также обсудили пути усиления украинской армии, что должно ускорить освобождение украинской земли от российских оккупантов.

Зеленский отметил, что государства-партнеры могут обсуждать вопросы поставки Украине конкретных видов оружия в открытом режиме, без ограничений.

"Артиллерия - номер один. Это то, что нам нужно. Амуниция, снаряды большой дальности, чтобы остановить Россию. Не стрелять по территории России, а чтобы выбросить их с нашей территории, что справедливо", - сказал Зеленский.

Президент также подчеркнул, что Украина нуждается в военных самолетах и проведении учений для украинских экипажей.

"Сегодня говорили о том, где наши партнеры из Латвии, а также Литвы и Эстонии могут помочь нам в тренировочных миссиях. Нам нужны самолеты", – добавил он.

Зеленский сообщил, что во время встречи передал документ о первоочередных потребностях для обороны Украины.

"Военная поддержка — это для нас приоритет, ведь в течение следующих месяцев Украину ждут решающие боевые действия. Мы продолжаем работать над поставкой разнообразной военной техники и оборудования, также убеждаем союзников в необходимости обеспечения быстрых поставок оружия и осуществляем подготовку военнослужащих", — говорит президент Латвии.

Спецтрибунал и санкции для рф

Эгилс Левитс подчеркнул, что будет продвигать идею специального трибунала для осуждения России, в частности, чтобы сохранить уже достигнутый уровень соблюдения международного права. Также он призывает создать законодательные юридические основания для использования замороженных активов России на восстановление Украины.

В ходе встречи президенты Латвии и Украины обсудили необходимость создания спецтрибунала для российского руководства.

"Я буду продвигать идею создания специального трибунала, ведь ни один другой суд не может рассматривать дело о преступлении агрессии. Конечно, международный суд играет важную роль для сбора доказательств о совершении отдельных преступлений. Но важно рассмотреть и преступление совершения агрессии, а это преступление, совершаемое руководством". Нет суда, который имеет мандат на рассмотрение соответствующих преступлений, поэтому есть неотложная потребность в создании международного суда, который рассматривал бы этот вопрос", — говорит президент Латвийской республики.

Также главы государств отметили необходимость дальнейшего давления на Россию.

"Мы затронули соответствующие вопросы, в частности создание специального трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины, процессу подготовки голосования в Генассамблее ООН за соответствующую украинскую резолюцию, сотрудничество с Международным уголовным судом и юридическими институциями европейского сообщества", — говорит Владимир Зеленский.

Латвия признала Россию государством-спонсором терроризма, поэтому принципиально поддерживает совместные европейские санкции против страны-агрессора.

"Один из аспектов ответственности россии за войну – это продолжение санкционного давления. Латвия признала россию государством-спонсором терроризма, на основе этого признания базируется ее принципиальная поддержка общих европейских санкций. Сегодня мы обсудим, как можно дополнительно усилить давление на россию", – добавил Зеленский.

Замороженные активы рф

Эгилс Левитс подчеркнул, что замороженные активы рф должны быть направлены на восстановление Украины.

"Нужно создать законодательные и юридические основания для использования замороженных активов РФ с последующим их использованием для восстановления Украины в виде репараций. Это может быть сделано сейчас, но может быть сделано и после войны. Почему бы не использовать замороженные российские активы? Речь идет о более 300 млрд долларов", – говорит президент Латвии.

Напомним, 24 февраля Владимир Зеленский провел пресс-конференцию. Встреча президента с журналистами была посвящена годовщине полномасштабного вторжения в РФ.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...