UA | RU
12 марта 2024, 10:24

На Запорожье российский агент пытались отравить командование ВСУ

Фото: СБУ

Военная контрразведка Службы безопасности предотвратила российскую диверсию против командования Сил обороны на южном фронте. Задержан агент ФСБ, который пытался смертельно отравить командиров боевого подразделения ВСУ в Запорожской области

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Злоумышленником оказался действующий военнослужащий украинской армии. Для совершения преступления он планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили связь предателя с российской спецслужбой и пошагово задокументировали его подрывную деятельность против Украины.

Это позволило провести комплекс мер по обеспечению украинских защитников, а также задержать агента ФСБ на этапе его подготовки к осуществлению диверсии.

Кроме того, в ходе расследования Служба безопасности установила, что злоумышленник выполнял еще одну задачу – разведывал для ФСБ места дислокации и перемещения подразделений ВСУ на передовой.

По данным следствия, фигурант был завербован из-за его родителей, проживающих на временно оккупированной части территории Луганской области.

"Захватчики похитили родственников мужа прямо из их дома, а затем заключили в тюрьму в местной российской пыточной. Там пострадавших подвергали жестоким пыткам, требуя, чтобы они уговорили их сына работать в пользу страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Дальнейшая коммуникация между изменником и его российским "куратором" проходила через анонимный чат в мессенджере.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время мужчина находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее начальник Харьковского военного гарнизона заявил, что россияне покушались на него. Россияне нанесли удары во время рабочей поездки начальнику Харьковского военного гарнизона Сергею Мельнику с позывным "Марсель".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50