UA | RU
05 сентября 2023, 22:01

Минздрав хочет сделать COVID-вакцинацию обязательной для некоторых категорий украинцев

фото: ck-oda.gov.ua

Вакцинацию против COVID-19 могут сделать обязательной для некоторых категорий граждан, так называемых групп риска

Как сообщает RegioNews со ссылкой на Укринформ, об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"В мире сейчас происходит пересмотр тех рекомендаций, которые касаются проведения вакцинальных сессий. Финальное и окончательное решение относительно того, какой должна быть вакцинация против коронавирусной инфекции - включена (в календари прививок. - Ред.) или рекомендована - должно быть обнародовано на мировом уровне в конце ноября, когда состоится европейское заседание группы по вопросам иммунизации. ...Поэтому надеемся, что после обнародования этих мировых рекомендаций Национальная группа экспертов по иммунизации также может рекомендовать алгоритм включения вакцинации против коронавирусной инфекции в национальный календарь прививок", - сказал Кузин.

Он уточнил, что в мире уже формализованы определенные группы риска, которые должны проходить вакцинацию против коронавирусной инфекции: медицинские работники, группы высокого риска, среди которых лица от 60 лет, лица с иммунокомпрометированным состоянием, дети, имеющие тяжелые сопутствующие неинфекционные заболевания.

По его словам, именно эти группы риска, в случае заболевания коронавирусом, независимо от того, каким штаммом инфицировались, имеют высокий риск тяжелого течения болезни или летального исхода.

Как отметил Кузин, украинцы смогут бесплатно вакцинироваться против COVID-19 до конца 2023 года и в течение 2024 года, за счет сотрудничества с инициативой COVAX, которая подтвердила для Украины доступ к необходимому количеству вакцин в течение всего 2023-2024 годов.

ПЦР-диагностика, по его словам, также будет бесплатной на уровне Центров контроля и профилактики болезней.

Как сообщил Кузин, в Украине 92 учреждения здравоохранения законтрактованы на пакет оказания медпомощи в чрезвычайных ситуациях и готовы принимать пациентов с коронавирусной болезнью.

Также, по его словам, Украина располагает необходимым оборудованием для секвенирования штаммов вируса SARS-CoV-2, и пока не ожидается, что по территории Украины будут циркулировать другие штаммы, кроме "Омикрона".

Напомним, в Украине начало распространения COVID-19 было зафиксировано 3 марта 2020, когда подтвердился первый случай болезни в Черновецкой области. С 12 марта 2020 года власти ввели карантин, который продолжали несколько раз до 2023 года, при этом внося определенные изменения и ослабление ограничений.

Всемирная организация здравоохранения 5 мая отменила статус пандемии COVID-19.

С 1 июля 2023 года правительство отменило карантин, установленный с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

С начала пандемии COVID-19 в Украине зафиксировано более 5,5 млн случаев заболевания коронавирусной болезнью.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов