UA | RU
01 февраля 2021, 18:53

Нардепа Александра Дубинского исключили из фракции "Слуга народа"

Вопрос исключения Дубинского из фракции обсуждали на заседании "Слуги народа" сегодня, 1 февраля
Вопрос исключения Дубинского из фракции обсуждали на заседании "Слуги народа" сегодня, 1 февраля
Фото: из открытых источников

Народного депутата Александра Дубинского, против которого ранее Соединенные Штаты Америки ввели персональные санкции, исключили из фракции "Слуга народа".

Об этом сообщает издание Страна.UA, передает RegioNews.

Известно, что за исключение Александра Дубинского проголосовали 198 "слуг народа", еще 29 нардепов высказались против. 19 народных депутатов вообще не голосовали.

Основанием для исключения Дубинского из фракции стали Американские санкции и открытие Офисом генпрокурора двух уголовных производств, касающихся уклонения от уплаты налогов и легализации доходов.

Теперь официальное решение фракции об исключении Александра Дубинского из "Слуги народа" должен объявить Дмитрий Разумков, это может произойти уже 2 февраля.

Александр Дубинский после исключения из фракции вышел к журналистам и призвал коллег, которые его поддерживали, оставаться во фракции "Слуга народа".

Мы увидели истинные лица политических актёров в Офисе президента и в парламенте. Прекрасно понимаем, что это манипулятивный результат, который был необходим конкретным людям для получения политических дивидендов для решения своих проблем", - заявил нардеп.

Напомним, 11 января США ввели санкции против Дубинского и еще шести граждан Украины за вмешательство в выборы. Их ввели против лиц, причастных к публикации "пленок Байдена".

Через неделю Дубинский заявил, что не будет выходить из фракции "Слуга народа" из-за санкций.

На заседании фракции 25 января Зеленский запретил Дубинскому им прикрываться. Дубинский отказался от предложения президента выйти из фракции, чтобы не подставлять "Слугу народа".

После этого Дубинский высказал уверенность, что его исключение из фракции приведет к развалу политсилы и настаивает на личной встрече з президентом.

Позже стало известно, что у Зеленского считают, что для исключения Дубинского из фракции хватит голосов. Вениславский заявил, что санкции против Дубинского являются вполне обоснованными.

Как стало известно накануне, депутаты фракции "Слуги народа” начали собирать подписи за исключение Александра Дубинского. Оно продлится сутки. Промежуточные результаты голосования не видны.

Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию "Axios" заявил, что народным депутатам, которые вмешивались в выборы в США, грозит уголовное дело и лишение мандатов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
01 июня 2026
Оружие, нищета, боевой опыт: почему тема преступности станет актуальной для Украины
О послевоенном росте преступности сегодня говорят как гражданские, так и военные. Огромное количество граждан имеет боевой опыт. При этом источник и механизм выделения международных средств для восста...
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
Смертельное ДТП в Киеве: водителя, въехавшего в подземный переход, задержали
06 июня 2026, 11:41
Россия атаковала Украину 272 дронами: есть попадания на 11 локациях
06 июня 2026, 11:19
Ночная атака на Сумщину: дроны ударили по АЗС и почтовому авто, есть раненые
06 июня 2026, 10:57
На Ровенщине завершили поиски 15-летнего парня: его обнаружили мертвым
06 июня 2026, 10:26
1380 окупантов за сутки: Генштаб обновил данные о потерях РФ
06 июня 2026, 10:09
Россия атаковала Одесщину дронами: поврежден отель и жилые дома
06 июня 2026, 09:44
Взрыв гранаты в Днепре: погиб нападающий, четверо полицейских пострадали
06 июня 2026, 09:20
Утренняя атака на Запорожье: на автостоянке вспыхнул пожар, есть пострадавшие
06 июня 2026, 09:02
"Мне сказали "до свидания": актриса Ольга Сумская рассказала, почему ее стало меньше на экранах
06 июня 2026, 01:55
Известная украинская певица потеряла ребенка
06 июня 2026, 01:35