UA | RU
20 января 2021, 13:05

Отстраненного главу КСУ Тупицкого снова не пустили на работу

Глава КСУ не хочет, чтобы у него был зафиксирован прогул
Глава КСУ не хочет, чтобы у него был зафиксирован прогул
Фото из октрытых источников

Отстраненный указом президента председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий и сегодня пытался попасть на свое рабочее место, его снова не пустили.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на 5 канал.

Как и вчера, отстраненном указом президента председателю Конституционного Суда Александру Тупицкому, который сегодня пытался попасть на свое рабочее место, дорогу преградила государственная охрана. Объяснили: выполняют решение ГБР.

Тупицкий приезжал к зданию суда двумя машинами вместе с личной охраной. Он не смог заехать даже во двор суда.

По словам судьи, он не уволен со своей должности официально, поэтому если он не придет, то у него будет зафиксирован прогул, а этого он не хочет, и обещает и в дальнейшем посещать суд.

Тупицкий требовал приказ или письменное обращение, которым ему запрещено посещать рабочее место, но охрана ответила, что такое не будут комментировать судье, а письменных обращений от ГБР у них нет.

Александр Тупицкий пообещал, что вернется завтра, а охранники объяснили, что просто выполняют приказ сверху. Сам Тупицкий виновным себя не считает, а подозрение, которое поступило ему по почте, он считает незаконным, ведь в самом подозрении не было регистрации. Дело против себя считает сфабрикованным.

Как сообщалось, вчера Тупицкий подробно расписал Венедиктовой, как вручить ему подозрение должным образом. В своем заявлении он просит Венедиктову обратиться к президенту относительно отмены Указа об отстранении от должности председателя КС.

Зато Венедиктова не намерена лично сообщать о подозрении Тупицькому.

Ранее сообщалось, что вчера главу КСУ Тупицкого не пустили в Конституционный суд. Также не пропустили на рабочие места и нескольких других судей КСУ.

В КСУ заявили, что это является очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя суда, а также препятствованием выполнению им своих служебных обязанностей, направленным на блокирование работы КС в целом.

Известно, что 28 декабря председателю Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому было сообщено о подозрении в совершении влияния на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля.

29 декабря Зеленский устранил Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50