UA | RU
21 мая 2020, 20:52

Дело "пленок Ермака" требуют вернуть в НАБУ

Еще одно требование - вернуть предидущую квалификацию дела
Еще одно требование - вернуть предидущую квалификацию дела
Фото: скриншот видео

Адвокаты народного депутата Гео Лероса из юридической компании "Миллер" требуют от Офиса генерального прокурора повернуть дело так называемых "пленок Ермака" из СБУ в Национальный антикоррупционного бюро.

Об этом сообщается в Facebook юридической компании, передает RegioNews.

Они напоминают, уголовное производство, которое было открыто 30 марта, САП переквалифицировала из статьи о злоупотреблении влиянием на покушение на мошенничество и передала в Нацполиции.

Адвокатами нашей компании направлена ​​жалоба в Офис Генерального прокурора с требованием вернуть предыдущую правовую квалификацию дела "пленок Ермака" и вернуть дело в НАБУ", - говорится в сообщении.

Среди причин такого требования адвокаты отмечают, что за 18 дней, прошедших со дня открытия производства НАБУ до ее переквалификации невозможно было определить, что речь идет именно о мошенничестве, а не коррупции.

Также они отмечают, что из видеозаписей и публично доступных материалов следует, что председателю Офиса президента Андрею Ермаку было известно о деятельности его брата по "подбору персонала" и что он якобы даже получил часть денег от "кандидатов".

Так могли ли детективы НАБУ за 18 дней убедиться, что Андрей Ермак не знал и не получал денег, чтобы имелись основания для переквалификации? - конечно что нет", - утверждают в юридической компании.

Они отмечают, что в задачи уголовного судопроизводства входит привлечение лица к ответственности именно за то преступление, которое оно совершило, а не по какое-то другое.

Напомним, 20 мая во время закрытой пресс конференции в Мариинском парке президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по делу так называемых "пленок Ермака" нет состава преступления.

20 мая под стенами областных государственных администраций в разных регионах представители партии "Национальный Корпус" провели пикеты и акции протеста с требованием увольнения с должности руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

29 марта нардеп от партии "Слуга народа" Гео Лерос обнародовал видео, на которых якобы брат главы ОП Денис Ермак обсуждает продажу должностей в органах власти. Позже Лерос отправил в НАБУ обращение против Ермака.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Украинцам могут повысить тарифы на газ и свет: когда ожидать изменения
22 июля 2026, 13:49
В Полтавской области двое подростков вылезли на вагон и получили удар током: парни в реанимации
22 июля 2026, 13:42
В Винницкой области мужчина едва не утонул в Днестре, пытаясь вплавь добраться до Молдовы
22 июля 2026, 13:23
В ВСУ сменяют руководство: новым начальником Генштаба станет Игорь Скибюк
22 июля 2026, 13:15
В Киевской области пьяный подросток насмерть сбил мужчину
22 июля 2026, 13:00
На Волыни задержали дельца, обещавшего "списать" пограничника со службы за $20 тысяч
22 июля 2026, 12:54
Авиаудар по Сумской области: оккупанты атаковали автозаправку в Шосткинской громаде
22 июля 2026, 12:44
В Одессе задержали сутенершу, которая отправляла женщин в сексуальное рабство в Норвегию
22 июля 2026, 12:39
За 10 тысяч в Румынию: на Буковине задержан организатор "путешествий" для уклонистов
22 июля 2026, 12:30
В Украине родилось вдвое меньше детей, чем до полномасштабной войны: новые цифры
22 июля 2026, 12:15