UA | RU
21 февраля 2024, 01:58

Как рассказать ребенку о гибели близкого человека: объяснение психолога

Фото: Facebook

Смерть – это одна из самых сложных тем для обсуждения с детьми. Она вызывает сопротивление, страх и непонимание А смерть близкого человека — и подавно. Психологи подготовили несколько советов, как действовать взрослым

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"Среди коллег-полицейских тоже есть погибшие. И уже неоднократно их жены обращались к нам за советом, как сказать детям, что их папа погиб и больше никогда не вернется домой... Всегда говорю, что сделать это нужно как можно скорее. Чтобы ребенок не узнала об этом от посторонних лиц на улице, в школе или в другом месте, ведь близкий человек, который будет сообщать эту новость, будет параллельно оказывать и поддержку, тем более если ребенок видит, что от него что-то скрывают, он замыкается и начинает искать ответы у других людей. - говорит Валентина Адамов, старший психолог сектора психологического обеспечения УКЗ ГУНП в Хмельницкой области.

Психологи призывают говорить о смерти близкого человека участливо, но честно. Однако нужно учитывать возрастные особенности восприятия такой информации.

Дети 5-7 лет

Они уже начинают осознавать, что такое смерть, но еще не понимают, что смерть необратима. Думают, что еще можно все исправить и вернуть умершего. Именно поэтому нельзя говорить, к примеру, "папа ушел" или "дедушка в длительной командировке". Ребенок будет сидеть у двери и будет ждать возвращения. Следует максимально простыми словами объяснить ребенку, почему близкий человек умер. Сделать это очень корректно, но правдиво. Говорите, опустившись на уровень глаз ребенка. Поддерживайте разговор с помощью телесного контакта – объятий, поглаживаний. Спрашивайте, есть ли у ребенка какие-то вопросы и отвечать на них.

Дети 8-11 лет

Они начинают понимать, что смерть – это навсегда. У них может возникать страх, что умрет еще кто-нибудь из близких. Их горе иногда проявляется из-за гнева, определенного физического дискомфорта или боли. Плач, тревога, истерика, крик, мольба не идти – нормальная реакция в этом случае. Не стоит пренебрегать и обесценивать эмоции ребенка в столь сложный период. Будьте рядом. Ребенок должен понимать, что он не один. Но и не удивляйтесь, если она будет искать поддержку вне семьи — среди друзей и одноклассников.

С ребенком должен быть близкий человек, который сможет побыть с ним около 1-2 дней. Сказать ребенку, что у него погиб отец или мать, и отправить в детский сад или школу это неправильно.

Очень часто в такой период ребенок боится спать сам и хочет быть рядом с отцом или матерью. В такой ситуации это можно разрешить, но обязательно договориться о сроках: например, неделю или месяц спишь со мной, а потом возвращаешься в свою кроватку.

В период горения некоторые дети закрываются, отстраняются от семьи и друзей, много времени проводят в Интернете. Если после 6 месяцев от известия о смерти эмоциональное состояние ребенка не улучшилось, желательно обратиться к психологу.

"Помните, что разговор о смерти – это процесс, и дети могут потребовать времени, чтобы понять и принять эту тему. Ребенок должен одновременно видеть реальность и чувствовать поддержку и защиту от самых близких людей. Конечно, ребенок будет горевать за тем, кого потерял, но будет понимать, что у него есть близкие люди, которые всегда рядом и могут защитить его. Ваша поддержка и объятия играют очень важную роль в этот трудный момент", - говорит психолог.

Как ранее сообщалось, президент Зеленский признал, что Украина на данный момент не достигла желаемых результатов контрнаступления, поскольку хотела более высоких темпов деоккупации. Президент отметил, что так произошло из-за постоянной нехватки вооружения и войск. Однако, несмотря на недостаточно хорошие результаты на фронте, он заявил, что Украина не сдастся.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49
Хотели переплыть Тису: на Закарпатье утонули двое мужчин
28 апреля 2024, 13:35
РФ нанесла более 300 ударов по Запорожской области, разрушены жилые дома
28 апреля 2024, 12:54
На Днепропетровщине ПВО сбило два российских дрона-разведчика
28 апреля 2024, 12:32