UA | RU
30 марта 2020, 12:32

В Киеве стремительно увеличивается количество больных коронавирусом - Кличко

В столице по состоянию на 30 марта зафиксировано 102 случая заболевания коронавирусом, в течение суток обнаружено еще 20 подтвержденных случаев
В столице по состоянию на 30 марта зафиксировано 102 случая заболевания коронавирусом, в течение суток обнаружено еще 20 подтвержденных случаев
Фото: Telegram

Об этом во время брифинга 30 марта сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает RegioNews.

По его словам, это 11 женщин в возрасте от 20 до 61 года и 9 мужчин в возрасте от 25 до 70 лет.

Один человек направлен ​​в больницу №4, трое - в больницу №9, все остальные лечатся дома на самоизоляции.

Из 20 новых случаев - 4 так называемых "семейных очага". Это когда заболели несколько членов семьи. Также в Киеве вылечились от вирусной инфекции 2 человека.

Кличко призвал киевлян не относиться легкомысленно к своему здоровью и здоровью окружающих и соблюдать все требования карантина.

"Подумайте наконец головой. Когда вас призывают ограничить контакты и остаться дома для собственной безопасности, вы компаниями вываливаете на пикники. Устраиваете аншлаги на детских площадках, отказываетесь от обсервации, смеетесь, не верите и почему-то думаете, что пронесет. А потом никакая система охраны здоровья я не справится с тысячами людей, которые заболели", - сказал он.

Кличко также развеял один из мифов о коронавирусе, что болеют в основном пожилые люди.

"В столице два случая заболевания детей и немало больных в возрасте чуть более 30 лет", - сказал он.

Отвечая на вопрос о запрете или ограничении въездов и выездов из Киева, Кличко отметил, что они не закрыты, но контролируются, движение легкового транспорта не ограничена.

Также мэр города сообщил, что на блокпостах делают термометрию, и если будет скачок вируса, будут введены более жесткие ограничения.

Также он сообщил, когда будет завершен отопительный сезон в столице.

"По нормативам, отопление отключают, когда среднесуточная температура составляет не ниже +8 градусов. В четверг температура минусовая, дальше будет потепление. Если прогноз не измениться, в конце этой недели отопительный сезон будет завершен", - сказал он.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения, 30 марта в Украине лабораторно подтвердили 480 случаев заболевания коронавирусом COVID-19.

29 марта от коронавирусной болезни COVID-19 скончался бывший заместитель председателя Киевской ОГА Олег Мищенко, он неделю боролся за жизнь.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Борщ в Украине дешевеет: что происходит с ценами на овощи
22 июля 2026, 23:55
Бенизн в Украине дорожает: какие ценники теперь на АЗС
22 июля 2026, 23:35
Украинские военные артиллерией накрыли состав топлива россиян
22 июля 2026, 23:15
Более 40 ударов по Днепропетровщине: семь человек ранены в результате вражеских атак
22 июля 2026, 22:59
Украина получит лазерное оружие для ПВО – заместитель главкома
22 июля 2026, 22:50
В Ровенской области женщина напала с ножом на собственного брата
22 июля 2026, 22:35
Экспресс-аудит министерств: премьер поручил проверить состояние дел и бюджетные программы до 27 июля
22 июля 2026, 22:25
Тарифы во время войны: в Минэнерго развеяли мифы о требованиях МВФ по повышению цен
22 июля 2026, 21:59
В Киеве будут судить руководителя ШЭУ Днепровского района
22 июля 2026, 21:12
В Прикарпатье пьяный водитель устроил ДТП с пострадавшими
22 июля 2026, 20:56