UA | RU
10 апреля 2025, 22:21

В Украине начали делать ЗРК на базе внедорожника

Фото: 3-я штурмовая бригада

Украинские военные показали, как выглядит новый зенитно-ракетный комплекс, который сделали из внедорожника. По словам защитников, старое железо – не приговор

Об этом сообщает Милитарный, передает RegioNews.

Украинский оборонный комплекс разработал зенитно-ракетный комплекс на базе внедорожника HMMWV. Такие зенитно-ракетные комплексы уже получила 3-я отдельная штурмовая бригада. Воины опубликовали новые фото с этой системой.

В ходе модернизации от HMMWV специалисты оставили только одну платформу, а на нее установили новую кабину и пусковую установку ракет. Кроме того, на крышу добавили комплексы радиоэлектронной борьбы против FPV-дронов.

"Старое железо - не приговор. Мы переосмыслили платформу и оставили главное - маневровость и мобильность", - говорят военные.

Ракета P-73 в зависимости от варианта может захватывать цели в переднюю полусферу на расстоянии от 20 (РМД-1) до 40 (РМД-2) километров, в заднюю – до 300 метров. Кроме того, на вооружении противовоздушной обороны в Украине на базе HMMWV также стоят комплексы AN/TWQ-1 Avenger, которые применяют относительно дешевые и распространенные ракеты комплекса FIM-92 Stinger.

Эти ракеты позволяют наносить поражение воздушным целям на высотах до 3,8 км и дальностях до 5,5 км. Отмечается, что боевую машину вооружили 8 ракетами и 12,7 мм пулеметом Browning M2.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине создали дрон с дальностью действия 3000 километров. По словам президента Владимира Зеленского, настоящее изобретение уже прошло все испытания.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Эксперты прогнозируют замедление отгрузки украинской сои
19 декабря 2025, 23:50
Рождественская корзина в Украине подорожала: как изменились цены на продукты
19 декабря 2025, 23:30
Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре Одесщины, есть погибшие и раненые
19 декабря 2025, 22:57
Украина вынуждена будет платить ЕС 3 млрд евро ежегодных процентов за 90 млрд евро кредита
19 декабря 2025, 22:49
В Днепре военный удивил на авто под действиями наркотиков
19 декабря 2025, 22:45
Центр Киева завтра перекроют: названная причина
19 декабря 2025, 22:35
Сколько стоят наши дальнобойные дроновые атаки по РФ
19 декабря 2025, 22:20
На Волыни грузовик налетел на велосипедиста и опрокинулся
19 декабря 2025, 21:55
Стало известно, где могут пройти следующие мирные переговоры по Украине
19 декабря 2025, 21:21
В выходные в Украине будет облачно, без существенных осадков, но с туманами
19 декабря 2025, 20:59