UA | RU
30 марта 2021, 11:40

Ситуация в Харькове с COVID-19 угрожающая, Минздрав проверит работу Терехова

Харьковская область повторила антирекорд: за прошедшие сутки от COVID-19 умерли 19 человек
Харьковская область повторила антирекорд: за прошедшие сутки от COVID-19 умерли 19 человек

В Министерстве здравоохранения перестали верить в статистику, которую предоставляет Харьков относительно показателей готовности к борьбе с COVID-19, вследствие чего в Харьков отправят проверку из Национальной службы здоровья Украины. Соответствующее распоряжение подписал министр здравоохранения Максим Степанов. Отчет из Харькова ожидают до 1 апреля 2021 года.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на распоряжение министра на официальном сайте Минздрава, которое есть в распоряжении редакции.

Проверяющие должны будут непосредственно в Харькове установить количество коек, фактически выделенных для госпитализации больных коронавирусом; количество коек, фактически обеспеченных подачей кислорода (централизованно и кислородными концентраторами); количество занятых коек без кислорода; количество занятых коек, обеспеченных подачей кислорода (централизованно и кислородными концентраторами).

Помимо этого, в Киеве проанализируют на соответствие действительности данные, которые больницы Харькова направляют в информационно-аналитическую систему MedData. После этого пройдет сверка реальной ситуации и той информации, которая подается медучреждениями.

Напомним, ранее харьковские медики неоднократно заявляли о переполненности больниц. С середины марта пациентов с COVID-19 отправляли в Чугуев, Балаклею и другие райцентры. При этом в официальной статистике на сайте Минздрава было указано, что на Харьковщине загруженность коек с кислородом составляет всего 42-45% от общего количества.

За прошедшие сутки в Харьковской области зафиксировано 762 новых случая заражения COVID-19. Умерло в области от COVID-19 за прошедшие сутки 19 людей.

Ранее мы писали, что Терехов врет, что контролирует ситуацию с COVID-19. Локдаун неизбежен.

Также напомним, что в Харькове потратили несколько миллионов на мобильные бригады, а Терехов их распустил.

14 марта Терехова раскритиковали за агитацию в Харькове во время обострения COVID-19. Секретарь городского совета в разгар пандемии участвовал в массовых празднованиях.

Кроме того, сообщалось, что из-за гуляний, устроенных Тереховым, в Харькове скачок заболеваемости ковидом.

После этого в горсовете Харькова обратились в прокуратуру из-за гуляний на Масленицу, устроенных Тереховым.

Также врачи Харькова отмечают, что и.о. мэра Харькова Игорь Терехов не знает профилей больниц города.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
В Одессе задержали сутенершу, которая отправляла женщин в сексуальное рабство в Норвегию
22 июля 2026, 12:39
За 10 тысяч в Румынию: на Буковине задержан организатор "путешествий" для уклонистов
22 июля 2026, 12:30
В Украине родилось вдвое меньше детей, чем до полномасштабной войны: новые цифры
22 июля 2026, 12:15
Масштабный пожар в Славянске: огонь подобрался к частным домам
22 июля 2026, 11:50
Выезд детей за границу во время войны: какие документы нужны и кто может сопровождать
22 июля 2026, 11:47
СБУ задержала "на горячем" агента РФ, готовившего подрыв авто военного в Николаеве
22 июля 2026, 11:29
Взрывы в Крыму: в Ялте и Алуште возникли пожары на электроподстанциях
22 июля 2026, 11:28
В Херсоне российский дрон попал в маршрутку: раненый водитель
22 июля 2026, 11:14
Из-за обстрелов без света остаются потребители в восьми областях – Минэнерго
22 июля 2026, 10:56
На границе с Польшей таможенники изъяли партию техники на 800 тыс. грн
22 июля 2026, 10:45