UA | RU
21 апреля 2021, 16:50

Сроки срочной службы не меняются - разъяснение Генштаба

Военнослужащие срочной военной службы ВСУ к выполнению боевых задач в районе проведения ООС не привлекаются
Военнослужащие срочной военной службы ВСУ к выполнению боевых задач в районе проведения ООС не привлекаются
Фото с Facebook-страницы Генштаба

Информация, которая распространяется в социальных сетях относительно якобы изменения сроков прохождения срочной военной службы, не соответствует действительности.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины на Facebook-странице, передает RegioNews.

Главное управление персонала - J1 ГШ ВСУ сообщает, что согласно статьи 15 "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон Украины) на срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья'я граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, - говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 23 Закона Украины сроки срочной военной службы в календарном исчислении устанавливаются: для солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих срочную военную службу в Вооруженных силах и других воинских формированиях - до 18 месяцев; для лиц, которые на время призыва на срочную военную службу имеют степень высшего образования магистр - до 12 месяцев.

Срок прохождения срочной военной службы определяется законодательством в зависимости от наличия у лица соответствующего степени высшего образования (магистр), а не от факта получения высшего образования, - отмечают в Генштабе ВСУ.

В ведомстве также отмечают, что в настоящее время военнослужащие срочной военной службы в ВСУ привлекаются в первую очередь для обеспечения жизнедеятельности воинских частей в пунктах постоянной дислокации (кроме тех, которые дислоцируются в Донецкой и Луганской областях).

Как и ранее, военнослужащие срочной службы Вооруженных сил Украины к выполнению боевых задач в районе проведения операции Объединенных сил не привлекаются, - сказано в сообщении.

Кроме того, в Генштабе ВСУ настоятельно рекомендуют пользоваться только проверенной информацией и не распространять слухов, тщательно проверять данные, которые непосредственно касаются вооруженных сил Украины.

ОФІЦІЙНО! Призов громадян України на строкову військову службу та строки проходження строкової військової служби...

Posted by Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine on Wednesday, April 21, 2021

Как сообщалось, 24 февраля Зеленский подписал указ о проведении призывов в 2021 году. Призывников не будут привлекать к выполнению боевых задач в зоне ООС.

В прошлом году Рада позволила спасателям ГСЧС не проходить службу в армии. Парламент внес изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе".

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски