UA | RU
08 апреля 2021, 12:05

Конфликт между Минздравом и "Медзакупками": взаимные обвинения продолжаются

Руководитель госпредприятия считает информацию министерства о поставках вакцин недостоверной
Руководитель госпредприятия считает информацию министерства о поставках вакцин недостоверной
Фото из открытых источников

Минздрав обвиняет «Медзакупки» в провале закупок по критическим направлениям, а госпредприятие в ответ развенчивает оптимизм министерства по поставкам вакцины Пфайзер.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на онлайн-брифинг заместителя министра здравоохранения Светланы Шаталовой и сообщение в Facebook руководителя ГП "Медицинские закупки” Арсена Жумадилова.

По утверждению Светланы Шаталовой, в прошлом году ГП "Медзакупки" провалило закупки по многим критическим направлениям.

Министерство здравоохранения продолжает исправлять ошибки Государственного предприятия "Медицинские закупки Украины”, ведь напомню, в прошлом году его руководство, к сожалению, провалило закупки по многим критическим направлениям, - сказала Шаталова.

По ее словам, в частности, речь идет о лекарствах для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По этому направлению не было закуплено 73 номенклатурные позиции. Ситуацию мы исправляем, 28 позиций уже закуплено и распределено, еще 13 позиций законтрактовано на сумму свыше 24 млн грн. Поставка состоится через несколько месяцев.
34 позиции на сумму 62 млн грн (сейчас сумма средств найдена) находятся в торгах, - сказала заместитель министра.

Также с ее слов, по направлению "детская онкология” ГП "Медицинские закупки" не отработало 26 жизненно необходимых номенклатурных позиций.

Пока мы распределили финансирование за бюджеты предыдущих лет и по некоторым позициям лекарства уже законтрактованы, продолжаются поставки. С 6 номинальных позиций на сумму более 10 млн грн уже распределено и развезено лекарственных средств, 22 номенклатурные позиции на сумму 21 млн грн законтрактовано – мы ждем поставок в течение ближайших месяцев. Еще 17 номинальных позиций на более 70 млн грн дополнительной закупки находятся в торгах, - сказала она.

Что касается антиретровирусной терапии, то есть приобретения препаратов для людей, у которых есть ВИЧ-инфекция, по информации Шаталовой, ГП "Медзакупки" не справилось с закупкой, и на сегодня Минздрав урегулировал этот вопрос.

По данным Минздрава, сейчас заключено контрактов на поставку препаратов по четырём номенклатурными позициям на сумму более 75 млн грн. Поставка ожидается в течение ближайших недель.

Закупочный процесс продолжается по направлению "дыхательные расстройства новорожденных”. Я думаю, все припомнят январскую опасность дефицита сульфактантов в Украине. На сегодня мы распределили и закупили 1557 флаконов, и дополнительно проводится закупка еще 3 тыс. флаконов на сумму около 30 млн грн. По направлению "вспомогательные репродуктивные технологии” проводится закупка фолитропина и хорионического ганадетрапина, каждого препарата в количестве более 1700 флаконов, - добавила она.

В то же время глава ГП "Медзакупки" Арсен Жумадилов выражает сомнения по отчетам власти о предстоящих закупки вакцин.

Он заявляет, что договоренности с Пфайзер о поставках 10 млн вакцин в Украине, о каких днях сообщил Зеленский, это еще не договор на поставку, а просто что-то вроде декларации о намерениях.

Также, по расчетам Жумадилова, исходя из цены за дозу Пфайзера в 18 долларов на закупку партии в 10 млн доз понадобится в бюджете дополнительно 5 млрд грн. А таких денег там пока нет. И до тех пор, пока они там не появятся, никакой договор вообще не может быть заключен.

Читаю новину - у МОЗа є домовленість про 10 млн. доз вакцини. Зроблено крок до поставок вакцини провідного виробника...

Posted by Arsen Zhumadilov on Tuesday, April 6, 2021

Как сообщалось ранее, в госпредприятии утверждают, что в Минздраве хотят наказать руководителя ГП "Медицинские закупки": составили две жалобы. В госпредприятии убеждены, что мотив таких действий заключается в "создании давления на закупочную агентство".

Зато Степанов заявляет, что конфликта с ГП "Медзакупки" у Минздрава нет. Министр планирует провести реорганизацию и наполнить "Медзакупки" новыми функциями.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03
В Сумской области за государственную измену будут судить семью агентов ФСБ РФ
19 апреля 2024, 18:45
В Ужгороде женщины толпой набросились на работников ТЦК
19 апреля 2024, 18:35
В центре Киева горела квартира: погибли животные
19 апреля 2024, 18:12
Кадровые перестановки в Кабмине: названы фамилии министров, которые могут лишиться должностей
19 апреля 2024, 18:01