UA | RU
18 июля 2024, 16:11

Новые правила военного учета — в Раде назвали количество мужчин, которым грозит штраф

фото: Depositphotos

По меньшей мере, 6 миллионов мужчин подпадают под штрафы за нарушение правил военного учета, поскольку не успели обновить свои данные до 16 июля.

Об этом сообщил первый заместитель комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Голоса" Андрей Осадчук, передает RegioNews со ссылкой на "Українські новини".

Нардеп отметил, что его оценки количества людей, которым грозят штрафы, приблизительны. В частности, он привел данные Минобороны о том, что обновили данные около 4,6 млн человек. В общей сложности людей, подпадающих под обновление данных, около 11,1 миллиона.

"Соответственно, несложная арифметика говорит о том, что у нас минимум 6 миллионов человек подпадают под автоматическое привлечение к административной ответственности", - сказал депутат.

По мнению Осадчука, этот показатель "нарушителей" указывает на то, что процесс обновления данных реестра военнообязанных "был сделан бездарно".

"Если у вас в результате 6 миллионов нарушителей, то наверняка что-то вы не так делали. А "не так" – это то, что сделали поздно и торопливо", – подчеркнул парламентарий.

Нардеп подчеркнул, что реестр военнообязанных - огромная проблема, "которой не занимались десятилетиями", в том числе и во время полномасштабного вторжения России на украинскую территорию.

Как известно, до 16 июля мужчины должны были обновить свои военно-учетные данные согласно новому закону о мобилизации. За нарушение правил военного учета военнообязанных и резервистов будут наказывать штрафом в размере от 1000 до 1500 тысяч рублей (от 17 тыс. гривен до 25,5 тыс. гривен).

Напомним, военнообязанные граждане смогут узнать о штрафе за несвоевременно обновленные военно-учетные данные в приложении Дія. В то же время, не все украинцы, которые не обновили данные до 16 июля, автоматически будут оштрафованы.

Ранее сообщалось, что за прошлую неделю почти миллион граждан обновили свои военно-учетные данные через приложение Резерв+, ТЦК или ЦНАП.

Следует отметить, что с 17 июля у украинцев больше не будет возможности обновить военно-учетные данные через центры предоставления административных услуг. Это можно будет сделать только в ТЦК или "Резерв+".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 мая 2025
Запорожье и Херсон – как используют эту тему на возможных переговорах Россия и Украина
Страна-агрессор всегда готова использовать карту "своих" городов в Украине для срыва любых переговоров. Но использует ли?
13 мая 2025
"Вернуть домой": Опасная миссия эвакуации павших героев
Каждый день, на передовой, украинские воины стоят на защите нашей земли. Но война – это не только бои и победы, но и потери. За каждым павшим героем стоит не только его подвиг, но и семья, которая жде...
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
Российские войска сбросили ФАБ на Купянск: разрушены дома, есть раненые
18 мая 2025, 18:45
На Херсонщине россияне убили дроном человека
18 мая 2025, 17:55
В Полтаве возле парка в ботинке нашли боевую гранату
18 мая 2025, 17:05
Пограничники сбили в Сумской области вражеские беспилотники: видео
18 мая 2025, 16:38
Тактика устрашения: ночью РФ планирует запуск межконтинентальной баллистической ракеты
18 мая 2025, 16:04
Генштаб отреагировал на заявление комбата, обвинившего командование в "дебильных задачах" на Курщине
18 мая 2025, 15:33
В Херсонской области женщина подорвалась на взрывчатке
18 мая 2025, 14:56
За сутки ВСУ ликвидировали более 1100 россиян, - Генштаб
18 мая 2025, 14:25
Россия атаковала Донетчину КАБами: есть жертва, ранены 8 гражданских
18 мая 2025, 13:58
В Харькове мужчина выпрыгнул из окна здания ТЦК: полиция выясняет обстоятельства смерти
18 мая 2025, 13:29