UA | RU
16 января 2025, 16:04

15 лет за сотрудничество с РФ: в Сумской области осудили депутата-предателя

фото иллюстративное: из открытых источников

Эксдепутат Ахтырского районного совета получил 15 лет лишения свободы за сотрудничество с российскими оккупантами

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает RegioNews .

Как информирует СБУ, бывший депутат райсовета Сумской области от запретной политической партии "Наш край" призвал граждан Украины сдаваться российским войскам во время боев за Сумы.

В СБУ отмечают, что после захвата города Тростянец Сумской области он поддержал оккупантов и предложил им свою помощь в войне против Украины.

В частности, предатель призвал местных жителей не сопротивляться захватчикам и содействовать в наступлении врага на областной центр.

Кроме того, он помогал руководству оккупационных группировок России сориентироваться на местности и корректировал вражеские карты для планирования боевых операций.

Депутат также обеспечивал оккупантов пищевыми продуктами и лично способствовал в восстановлении энергоснабжения зданий, которые захватили россияне.

Но во время освобождения Тростянца бывший народный избранник "залег ко дну" на территории общины и таким образом надеялся избежать правосудия, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Депутата виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • часть 2 статьи 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • часть 1 статьи 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

За свои действия злоумышленник получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Херсоне задержали мужчину , который пошел на сотрудничество с врагом и передавал разведданные врагу для обстрелов города

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Дочь Оли Поляковой впервые привезла зятя-американца в Украину
19 декабря 2025, 02:30
Стало известно, сколько стоит реклама у Леси Никитюк
19 декабря 2025, 01:30
"Я даже не знал, как жить дальше": певец Виталий Козловский признался, как на самом деле начался роман с его пиарницей
19 декабря 2025, 00:30
Украина заработала более 100 миллионов долларов на экспорте сливочного масла
18 декабря 2025, 23:30
Пограничники показали, как уничтожают россиян на Покровском направлении
18 декабря 2025, 23:25
Европе сейчас в какой-то степени выгодна наша война
18 декабря 2025, 23:17
Украина может остаться без замороженных активов РФ
18 декабря 2025, 23:10
Дело Миндича – это лишь маленький фрагмент огромной коррупции
18 декабря 2025, 22:59
У Зеленского прокомментировали возможное "мирное соглашение" с РФ
18 декабря 2025, 22:44
На Запорожском направлении военнослужащего укусил кот, больной бешенством
18 декабря 2025, 22:00