UA | RU
19 ноября 2020, 16:52

В Полтаве журналисты обнаружили схему подкупа избирателей в пользу Мамая

В Полтаве была построена "сетка" массового подкупа избирателей
В Полтаве была построена "сетка" массового подкупа избирателей
Фото: flickrФото: из открытых источников

19 ноября на YouTube-канале "Предвыборные махинации" появился ролик, в котором авторы разоблачили разветвленную "сетку" кандидата в мэры Александра Мамая.

Об этом сообщает интернет-издание "Полтавщина", передает RegioNews.

По данным журналистов, принцип работы этой схемы следующий: централизованно в офис партии "За будущее", который расположен по адресу ул. Независимости, 1Б, доставляют груз в виде упакованных коробок.

Затем, выходя из штаба партии, люди в руках держат уже именные пакеты Мамая. Далее их развозят по адресам, вкладывая в каждый пакет белые конверты.

Кроме того, 17 ноября в фейсбук-сообщество "В Полтаве" опубликовали данные 30 тысяч полтавчан, с персональными адресами, номерами телефонов и десятками записанных телефонных звонков. В разговорах люди признают, что есть "участниками социальной программы "Фонда Мамая" и называют даты получения подарков, а некоторые и фамилии их координаторов. Из разговоров понятно, что значительная часть людей недополучила "помощь", то ли финансовую, то ли продуктовую, о чем в звонке якобы выясняют члены команды Мамаяя", - пишет интернет-издание.

Отмечается, что обнародование персональных данных вызвало ажиотаж со стороны сторонников Мамая и его политических союзников, учитывая комментарии и реакции в соцсетях.

Но никто и не опровергал сам факт наличия "сетки". Зато, возмущение вызвал факт обнародования чувствительных данных", - говорится в статье.

Правоохранители уже заинтересовались наличием сетки с персональными данными полтавчан. На это также обратил внимание председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов во время совещания с правоохранительными органами по проведению выборов.

Была опубликована информация, которая настораживает и заставляет задуматься над возможной фальсификацией, которая планировалась и готовилась. Но, мы должны это обязательно учитывать и принять все неотложные меры, чтобы этого не допустить", - сказал председатель ОГА.

Напомним, в это воскресенье будут избирать мэров Львова, Черкасс, Днепра и еще восьми городов - ЦИК.

Ранее в Полтаве "слили" в сеть персональные данные 34 тысяч жителей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50