UA | RU
14 ноября 2020, 10:48

Экс-советник Ермака рассказал о махинациях при строительстве дорог за счет COVID-фонда

Тендеры на строительство дорог постоянно выигрывают одни и те же шесть фирм
Тендеры на строительство дорог постоянно выигрывают одни и те же шесть фирм
Фото: Facebook

Средства из фонда борьбы с COVID-19, которые были выделены на строительство дорог, присвоили шесть компаний, они постоянно выигрывают тендеры в программе "Большая стройка".

Об этом в Facebook заявил бывший советник главы Офиса президента Украины Игорь Уманский, передает RegioNews.

Уманский утверждает, что с начала программы "Большая стройка" произошли изменения в требованиях к тендерной документации.

По странному "стечению обстоятельств" новым требованиям соответствуют только шесть компаний - любимцы "судьбы", или "картель", как их называют коллеги. Выигрывать вкусные тендеры могут только они. Но если присмотреться - эти компании не всегда строят дороги непосредственно, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30-40%", - написал он.

По подсчетам Уманского, на все выигранные тендеры эти компании получили примерно 36 млрд грн, именно такую ​​сумму получил дополнительно "Укравтодор" из фонда борьбы с COVID-19 на "Большую стройку".

То есть без этих "шаловлилих ручек" можно было бы построить ту же протяженность дорог и (внимание!) не трогать "грязными ручками" ковидний фонд, оставляя ресурса больных людей и больную экономику. Но есть факт: ковидний фонд искусственно потратили. Средства исчезли. Но где-то появились?", - заявил бывший советник главы ОП.

Уманский добавил, что за последние два года бюджет "на дороги" вырос в 3 раза, в следующем году он будет превышать бюджет Министерства обороны и может сравниться с бюджетом на всю медицинскую систему.

Также он напомнил, что сейчас "МВФ требует аудит как Ковидного Фонда, так и Укравтодора", и заявил, что "страна приближается к экономическому армагеддону".

Напомним, "ОтдыхайТЕ": Советник Ермака Уманский увольняется, о причинах такого решения он пообещал рассказать после того, как заявление будет подписано.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
В Киеве разоблачили схему миллионного хищения на антидроновой защите
22 июля 2026, 16:25
В Ровенской области в ДТП столкнулись электровелосипед и мотоцикл: оба водителя в больнице
22 июля 2026, 15:49
ДТП на Заболотного в Киеве: движение транспорта в сторону Столичного шоссе существенно затруднено
22 июля 2026, 15:37
В Закарпатье военный СЗЧ оказался наркокурьером
22 июля 2026, 14:55
За российскую музыку в заведениях могут штрафовать до 170 тысяч гривен
22 июля 2026, 14:37
Россияне атаковали АЗС в Харькове FPV-дроном: пострадали пять человек
22 июля 2026, 14:18
На Буковине аферисты украли у людей сотни тысяч - украинцев предупредили о схеме
22 июля 2026, 13:55
Украинцам могут повысить тарифы на газ и свет: когда ожидать изменения
22 июля 2026, 13:49
В Полтавской области двое подростков вылезли на вагон и получили удар током: парни в реанимации
22 июля 2026, 13:42
В Винницкой области мужчина едва не утонул в Днестре, пытаясь вплавь добраться до Молдовы
22 июля 2026, 13:23