UA | RU
25 сентября 2023, 15:46

СБУ задержала наркоторговца, пытавшегося ввезти в Украину кокаин в желудке

фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины остановили попытку латиноамериканских наркокартелей установить канал по контрабанде кокаина в Украину. Спецслужбы арестовали на границе наркокурьера, который перевозил в своем желудке кокаин на сумму 3,5 миллиона гривен из Латинской Америки

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Сообщается, что для незаметной перевозки наркотика через границу, преступники помещали его в специальные капсулы, которые затем глотали. В одном переходе наркокурьер мог перевозить в желудке до полукилограмма кокаина, стоимостью около 3,5 миллиона гривен.

При этом контрабандный маршрут включал транзит через несколько европейских стран, после чего наркотики доставляли в Одессу для последующей продажи.

СБУ также сообщается, что участники этой незаконной деятельности регулярно получали значительные доходы. Следствие установило, что организацией преступной деятельности занималась представительница криминального мира Сумщины в сотрудничестве с соучастником, который отправился в одну из стран Латинской Америки.

Там мужчина установил связи с местными наркоторговцами, приобретал кокаин и отправлял его своим партнерам в Украину. В частности, один из жителей Одессы получал контрабандный товар и занимался поиском дилеров для его продажи.

"Для перевозки наркотиков из-за границы фигуранты регулярно привлекали наркокурьеров, получавших свой "процент" из каждой партии "товара". Таких "перевозчиков" подыскивали среди лиц, которые освобождались от призыва и могли свободно пересекать границу", — говорится в сообщении.

В ходе операции сотрудники СБУ на таможенном посту задержали одного из участников наркогруппировки, который пытался ввезти в Украину почти полкилограмма кокаина. После этого были задержаны ещё два участника преступной группы — организатор наркотрафика и его соучастник из Одессы, которые подготовили встречу с курьером.

Ранее сообщалось, что в Одессе 17-летний парень продал два пакетика с таблеткой экстази (MDMA) и амфетамином 14-летней девочке. Впоследствии несовершеннолетнюю школьницу госпитализировали в больницу, где она скончалась из-за отравления наркотическими веществами.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
Резерв+ временно прекратит работу
19 февраля 2026, 14:17
Чернигов и Славутич полностью обесточены из-за аварии на энергообъекте
19 февраля 2026, 13:56
На Полтавщине разоблачили нарколабораторию с оборотом более 70 миллионов гривен в месяц
19 февраля 2026, 13:40
Тепло, смех и память: как в Винницкой области поддерживают семьи Защитников
19 февраля 2026, 13:36
В Киевской области легковушка столкнулась со школьным автобусом: есть пострадавшие
19 февраля 2026, 13:20
В Украине появится Нацкомиссия по психическому здоровью: все детали
19 февраля 2026, 12:56
Из-за непогоды в Украине обесточены более 450 населенных пунктов
19 февраля 2026, 12:34
В Полтаве призывают пересмотреть решение о передислокации летного колледжа
19 февраля 2026, 12:29
Гражданство Румынии в топ-2 мирового рейтинга паспортов
19 февраля 2026, 12:12
Смертельное ДТП: в Винницкой области столкнулись два грузовика
19 февраля 2026, 11:54