UA | RU
18 октября 2024, 14:08

Суд по делу беглого депутата Трубицина о взятке за должность директора рынка: назначено подготовительное заседание

фото: Facebook

Высший антикоррупционный суд назначил на 24 октября подготовительное заседание по новому коррупционному делу о взятке за назначение директора "Житного рынка" против депутата Киевсовета Владислава Трубицына и двух его помощников Ильи Лифа и Артема Белинского

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Слово и дело".

Подготовительное судебное заседание в ВАКС назначено на 9 часов утра 24 октября.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд новое дело депутата Киевсовета Владислава Трубицына.

По версии следствия, в начале 2021 года депутат Киевсовета Трубицын при пособничестве своего помощника Артема Билинского и приближенного Ильи Лифа выразил просьбу гражданину Украины предоставить неправомерную выгоду в сумме 30 тысяч долларов. За эти деньги политик должен был совершить действия по назначению конкретного лица на должность заместителя директора КП "Ржаной рынок", а в дальнейшем на должность директора.

Напомним, Владислав Трубицын покинул территорию Украины в мае 2023 года. Как установили журналисты проекта "Схемы", уехать бывшему депутату удалось благодаря письму от Главного управления разведки. Впоследствии СМИ выяснили, что о выезде экс-депутата за границу ходатайствовали в Силах спецопераций ВСУ, которых депутат якобы пообещал обеспечить спецоборудованием.

Трубицина подозревают в получении 1,4 млн грн взятки за решение вопросов размещения МАФов в Киеве. В настоящее время он объявлен в международный розыск и лишен мандата депутата.

Одной из ключевых фигур во всех схемах Трубицына, похоже, также являлся его давний соратник, председатель Оболонской РГА Кирилл Фесик. Как ранее рассказал изданию RegioNews один из киевских предпринимателей, оба чиновника совместно использовали свои полномочия, чтобы получать "дополнительную прибыль" от местного бизнеса. В Киевсовете даже обращались к президенту с просьбой проверить компетентность Кирилла Фесика в должности главы РГА.

После ряда коррупционных скандалов Фесик вышел из списка основателей и владельцев благотворительного фонда "Рідна Оболонь", который они в свое время основали с Трубицыным. Фонд сменил свое название и адрес регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат-взяточник Трубицын совместно с председателем Оболонской ДРА Фесиком "доят" частный бизнес района?

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52