UA | RU
12 августа 2020, 14:08

САП вновь направила в ОАСК подозрения Вовку и еще четырем судьям

Ранее суд вернул подозрения судьям ОАСК
Ранее суд вернул подозрения судьям ОАСК
Фото из открытых источников

Специализированная антикоррупционная прокуратура повторно направила по почте руководителю аппарата Окружного административного суда города Киева подозрения судьям ОАСК.

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-службы САП.

В САП напомнили, что Окружной административный суд Киева почтовым отправлением вернул подозрения судьям ОАСК, "вручены способом, предусмотренным УПК Украины".

"УПК Украины не предусмотрено право администрации по месту работы подозреваемого лица возвращать соответствующие повестки или иным образом уклоняться от их вручения (передачи) таким лицам, оставлять их без исполнения и тому подобное. Учитывая вышеизложенное, подозрения 7 августа возвращены почтовым отправлением руководителю аппарата ОАСК", — говорится в сообщении", — заявили в прокуратуре.

Отмечается, что согласно ч. 1 ст. 278 УПК Украины, письменное уведомление о подозрении вручает в день его составления следователь или прокурор, а если это невозможно, оно вручается способом, предусмотренным УПК.

В то же время в САП информируют, что, согласно ч. 2 ст. 135 УКУ (глава 11 УПК), в случае временного отсутствия лица по месту жительства повестка для передачи ему вручается под расписку взрослому члену семь'го лица или другому лицу, которое с ней проживает, жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства или администрации по месту его работы.

Отмечается, что согласно ч. 1 ст. 136 УПК, надлежащим подтверждением получения лицом повестки о вызове или ознакомления с ее содержанием другим путем является подпись лица о получении повестки, в том числе на почтовом сообщении, видеозапись, любые другие данные, которые подтверждают факт вручения лицу повестки о вызове или ознакомления с ее содержанием.

"Учитывая то, что сообщения о подозрениях на судей ОАСК вручены с соблюдением требований ст. ст. 111, 135, 136, 278 УПК Украины, утверждение об их вручении с нарушением требований ст. ст. 276-278 УПК Украины являются безосновательными", — отмечают в САП.

Ранее сообщалось, что правоохранители объявили в розыск семерых фигурантов дела о возможной попытке захвата судебной власти руководством Окружного административного суда Киева. Среди них и председатель ОАСК Павел Вовк.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
В Херсоне раздались взрывы
25 апреля 2024, 17:54
В ВСУ рассказали о "танках-черепахах", которые россияне бросают в бой на Донетчине
25 апреля 2024, 17:50
Снесут ли Арку дружбы народов: власти Киева приняли окончательное решение
25 апреля 2024, 17:44
В мэрии Мукачево провели обыски
25 апреля 2024, 17:23
Оккупанты ударили по Балаклее: попали у железнодорожного вокзала, есть раненые
25 апреля 2024, 17:17
НАБУ взялось проверять элитную недвижимость генерала СБУ Витюка после расследования СМИ
25 апреля 2024, 16:59
Двое пограничников помогли бежать из Украины более чем 200 уклонистам — как работала схема
25 апреля 2024, 16:22
На Запорожье ВСУ уничтожили три российских пушки и одну САУ
25 апреля 2024, 16:20
Россия обстреливает Донецкую область: возросло количество жертв и пострадавших
25 апреля 2024, 16:00
Правоохранители поймали на взятке главу райсуда на Днепропетровщине
25 апреля 2024, 15:40