UA | RU
22 апреля 2021, 15:39

Хищение активов банка "Аркада": досудебное расследование против бывшего владельца завершено

Злоумышленники причинили имущественный ущерб АО АКБ "Аркада" на общую сумму 72 млн гривен
Злоумышленники причинили имущественный ущерб АО АКБ "Аркада" на общую сумму 72 млн гривен
Фото: Facebook

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-главы правления АО АКБ "Аркада" Константина Паливоды и 8 других лиц по факту присвоения денежных средств фондов финансирования строительства в сумме 72 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает RegioNews.

Так, владелец обанкротившегося банка "Аркада" вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов "Эврика" и "Патриотика", управителем которых является АО АКБ "Аркада".
Путем выдачи кредита и дальнейшего проведения операций с использованием субъектов хозяйствования, которые не связаны с АО АКБ "Аркада" и подконтрольны непосредственно подозреваемому, из фондов финансирования строительства были выведены средства в сумме 50 млн гривен.
По аналогичной схеме под видом кредитования общества под залог несуществующего имущества из активов банка выведено еще 22 млн гривен.
Своими умышленными противоправными действиями участники организованной группы при содействии пособников причинили имущественный ущерб АО АКБ "Аркада" на общую сумму 72 млн гривен.
Экс-главе правления и 4 служащим АО АКБ "Аркада" сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления в составе организованной группы по ч. 5 ст. 191 УК Украины, и 4-м пособникам-руководителям подконтрольных обществ по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Напомним, правление Национального банка еще 6 августа отнесло банк "Аркада" к категории проблемных. Кроме того, регулятор ввел особый режим контроля за деятельностью банка "Аркада" и назначил куратора.

Впоследствии в НБУ сказали, почему разорился банк "Аркада", выведения банка с рынка не связанные с пандемией.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски