UA | RU
15 июля 2020, 11:09 358

Мамай Александр

Бывший городской голова Полтавы
Бывший городской голова Полтавы

Родился 11 июня 1968 года в городе Решетиловка Полтавской области.

Профиль Facebook

Образование

В 1986 году начал обучение в Полтавском инженерно-строительном институте по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция”. В январе 1987 года его отчислили за академическую задолженность.

2010 г. – уже будучи мэром, поступил на первый курс Полтавской государственной аграрной академии (агрономический факультет, заочное отделение).

2015 г. – получил диплом бакалавра по специальности "Агроном”, а в декабре 2017 году получил степень магистра этого же учебного заведения.

Карьера и бизнес

С июня по август 1985 года работал сборщиком на Полтавском заводе металлических изделий. С ноября 1986 года работал на этом же предприятии грузчиком.

1987 -1988 гг. – работал грузчиком на Полтавском оптово-розничном комбинате.

С июня по июль 1988 года Александр Мамай работал грузчиком на Полтавской городской базе стеклотары.

С сентября 1988 по январь 1991 года работал дворником в детском саду № 47 города Полтава.

1991 -1995 гг. – работал маляром-штукатуром на предприятии Лтава-2”.

В 1996 году занялся бизнесом, зарегистрировался как физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности.

В 2000 году Александр Мамай возглавил сельскохозяйственное предприятие "Интер-Агро”, одно из крупнейших аграрных предприятий Полтавской области.

Политический бэкграунд

2006 г. – Александр Мамай баллотировался на должность мэра Полтавы, однако снял свою кандидатуру в пользу Виктора Животенко, который проиграл выборы другому кандидату Андрею Матковскому.

2009 г. – основал Общественное объединение "Наш Дом – Полтава”, которое занималось помощью социально незащищенным слоям населения.

2010 г. – во время местных выборов впервые был избран мэром Полтавы как кандидат от партии "Совисть Украины”, тогда за него проголосовали более 61% избирателей.

2012г. – во время 14 партийной конференции областной организации "Партии регионов” объявил о вхождении в эту политсилу.

2015 г. – во время местных выборов выдвигался на должность городского головы Полтавы от партии "Совисть Украины”, получил более чем половину голосов избирателей.

2018 г. – во время внеочередной сессии Полтавского городского совета депутаты выразили недоверие мэру Александру Мамаю и досрочно прекратили его полномочия. В мае 2018 года Александра Мамая решением суда официально восстановили в этой должности.

2019 г. – во время парламентских выборов Мамай баллотировался в Верховную раду по избирательному округу №144 как самовыдвиженец, однако получил 17.09% голосов.

2020 г. – во время местных выборов Александр Мамай в третий раз победил на выборах мэра Полтавы, он получил 54% голосов избирателей.

В апреле 2023 года Александра Мамая уволили с должности городского головы Полтавы во исполнение приговора Высшего антикоррупционного суда.

Семья

Мэр Полтавы разведен, состоял в браке с Людмилой Мамай. Они воспитывают дочерей Полину и Марию, а также двух сыновей: Евгения и Сергея.

Декларация

Согласно данным последней декларации о доходах Александра Мамая за 2020 год, его мать Тамара Артемовна владеет нежилыми зданиями площадью 911 м2, которые были приобретены в 2006, земельным участком в Полтаве площадью 1489 м2, который приобрели в 2004 году за 314 500 грн, а также квартирой в Полтаве (площадь 47.6 м2, приобретена в 1997 году).

Александр Мамай также указал, что он имеет в собственности легковой автомобиль Газ М-21 1963 года выпуска, который он приобрел в 2015 году за 15 503 грн.

Также он имеет легковой автомобиль ГАЗ-69 1967 года, который был приобретен в 2017 году за 37 тыс. 791 грн, и два прицепа 1994 и 1970 года выпуска. Еще один автомобиль Газ 3302 1995 года выпуска Мамай купил в 1996 году.

Мэр Полтавы Александр Мамай с 2010 года владеет ценными бумагами фирмы Mamarel services limited, которая находится на Кипре. Их количество - 2000 шт, номинальная стоимость составляет 21 тыс. 893 грн.

В 2020 году мэр Полтавы получил 48 282 грн. зарплаты в общественной организации "Совесть Украины". Также Александр Мамай указал 13 946 грн зарплаты в ООО "Полтава Реал Эстейт Групп".

Он задекларировал пенсию своей матери в размере 27 886 грн и 2096 грн социальной помощи. Кроме того, Тамара Мамай получила выплату в размере 4 113 584 грн от ООО "Полтава Реал Эстейт Групп". Сын Александра Мамая Евгений получил выплату 2981 грн от Полтавского городского совета.

Мэр Полтавы в своей декларации указал наличные средства в размере 720 тыс. долларов и 40 тыс. грн. Мать чиновника также обладает немалыми наличными средствами. Она хранит наличными 90 тыс. долларов и 67 тыс. грн.

В 2020 году мэр Полтавы Александр Мамай совершил добровольное пожертвование в размере 195 820 грн.

Скандалы

Александр Мамай неоднократно подчеркивал свою любовь к Советскому союзу и даже пел гимн СССР на сессии городского совета в 2016 году.

В 2013 году он отказывался переименовать улицу Парижской Коммуны в честь Героев Крут, а после принятия законов о декоммунизации саботировал ее переименования в Полтаве.

Мамай в течение нескольких лет блокировал в городе установка памятника Ивану Мазепе и заявил, что считает его негативной исторической персоной.

СМИ сообщали, что согласно декларации Мамая за 2012 год, на его жену Людмилу были записаны автомобили Lexus LX 570 и две BMW X5 2007 и 2011 годов, и сам Александр Мамай неоднократно пользовался этими автомобилями. Так в 2014 году он заявил о похищении своего Lexus, но вскоре машину нашли в Харькове. Того же года Мамай попал в ДТП на одном из BMW.

В сентябре 2013 года жители Полтавы, недовольные решением исполкома о повышении коммунальных тарифов взяли штурмом здание горисполкома и требовали встречи с Александром Мамаем, однако Мамай отправил к протестующим секретаря горсовета. В ответ граждане заняли первый этаж мэрии и зала заседаний. Нардепы смогли привести Мамая в сессионный зал, но после непродолжительного диалога он покинул горсовет.

В 2014 году судья Октябрьского суда Полтавы Лариса Гольник, которая должна была рассматривать дело о коррупции в отношении мэра Александра Мамая, заявила, что со стороны мэрии на нее оказывали давление, предлагали взятку и угрожали. Впоследствии судья обнародовала видео, на котором мэр Полтавы пытался "договориться" о закрытии дела. В ноябре 2017 года на Ларису Гольник и ее мужа было совершено нападение.

В июле 2015 года народный депутат Сергей Каплин и мэр Полтавы Александр Мамай подрались перед сессией полтавского горсовета, после чего Александр Мамай сел в автомобиль и сбил одного из депутатов городского совета. Также за медицинской помощью обратились трое жителей Полтавы.

В мае 2016 года патрульная полиция оштрафовала мэра Полтавы Мамая за нарушение правил дорожного движения и проезд на красный свет светофора.

17 ноября 2020 года, накануне второго тура местных выборов, в Полтаве в интернет "слили” персональные данные 34 тысяч жителей, которых якобы подкупил продуктовыми наборами и деньгами кандидат на должность мэра Александр Мамай.

Накануне второго тура местных выборов были зафиксированы многочисленные случаи подкупа избирателей в пользу Александра Мамая.

29 декабря 2022 года СБУ вручила Мамаю подозрение о распространении информации о расположении ВСУ во время военного положения. Стало известно, что речь идет о ситуации, когда мэр на брифинге озвучил информацию о формировании в городе новой воинской части и ее расположении.

Вопрос избрания меры пресечения Мамаю и отстранение его от должности избирали в Октябрьском районном суде г. Полтавы. Однако все шесть следственных судей по годовым причинам заявили о самоотводах. Следовательно, дело рассматривать было некому, поэтому ходатайство об избрании меры пресечения в отношении городского головы и его отстранении от должности было направлено в апелляционный суд для решения вопроса о передаче в другой суд.

2 марта 2023 года ВАКС вынес приговор Полтавскому городскому голове Александру Мамаю, признавшему свою вину в коррупционных действиях. Суд лишил Мамая свободы на 5 лет с испытательным сроком в год и соответственно на год отстранил его от должности. Александр Мамай передал полномочия городского головы секретарю горсовета Андрею Карпову из "Евросолидарности", которая вместе с фракциями "За будущее", экс-ОПЗЖ и "Партией простых людей" Сергея Каплина составляли основу большинства в горсовете.

Уже 4 апреля 2023 года вступивший в законную силу приговор Высшего антикоррупционного суда, Мамая признали виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением и организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

12 апреля исполнительный комитет Полтавского горсовета уволил Мамая с должности и издал трудовую книжку с соответствующей записью, согласно требованиям законодательства.

Кроме того, согласно соглашению о признании виновности, Александр Мамай перечислил 2 млн грн в Фонд United 24 на общий проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – "Армия дронов".

Читайте также: Полтава без Мамая. Почему "слуги народа" должны окончательно очистить город от "мамаевщины"

 


24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »