UA | RU
26 ноября 2020, 14:21

Торговали несуществующими товарами: киберполиция разоблачила интернет-мошенников

Сумма ущерба пострадавших граждан составляет более полмиллиона гривен
Сумма ущерба пострадавших граждан составляет более полмиллиона гривен
Фото: Нацполиция

Сотрудники противодействия киберпреступлениям Волынской, Запорожской и Львовской областей совместно со следователями полиции разоблачили пятерых человек в интернет-мошенничестве. Они продавали в сети интернет несуществующие товары.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Департамент киберполиции НПУ.

Таким образом правонарушители обманули более 120 граждан. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет более полмиллиона гривен.

Сообщается, что трое жителей Луцка в соцсети предлагали купить несуществующую женскую одежду. В Запорожье киберполицейские разоблачили местного жителя, который создал собственный сайт, где обманывал покупателей под предлогом продажи мебели.

Житель Львова размещал объявления о продаже несуществующих товаров в групповых-тематических чатах в мессенджерах. Мужчина предлагал к покупке кроссовки по значительно заниженным ценам. Такую стоимость аргументировал тем, что он является "оптовым поставщиком".

Во всех случаях злоумышленники требовали от покупателей полную или частичную предоплату на карточки. После получения денег, фигуранты блокировали клиентов и не выполняли своих обязательств", - сообщили в полиции.

По всем фактам открыты уголовные производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Киеве при попытке завладения 500 тысячами долларов, задержали двух мошенников.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59