UA | RU
15 марта 2024, 16:38

На Сумщине во двор дома упала 500-килограммовая авиабомба и не взорвалась

фото: полиция

Российская авиационная бомба упала в одном из сел Ахтырского района недалеко от границы и не взорвалась. Взрывотехники уничтожили опасный вражеский снаряд

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу полиции.

Авиабомба фугасного действия ФАБ-500М62 рухнула во дворе частного дома, где проживают люди.

"Именно таких у россиян много, и в последнее время они их активно применяют для нанесения ударов по Украине, приделывая к ней универсальный модуль планирования и коррекции. С ним бомба летит на расстояние несколько десятков километров от места сброса с самолета и поражает какую-то цель или площадь. Обычно такие удары не очень точны, но 300 кг взрывчатки внутри этого снаряда во время взрыва оказывают значительные разрушения и человеческие жертвы”, – рассказал начальник отдела взрывотехнической службы ГУНП в Сумской области Игорь Черняк.

В этом случае людям повезло, потому что после попадания в сельский дом бомба пробила его крышу, стены, вспахала двор и остановилась рядом с хозяйственной постройкой.

Взрывотехники провели обезвреживание авиабомбы и транспортировали ее в безопасное место, подальше от домов, где уничтожили с помощью накладного заряда взрывчатки путем электрического подрыва.

Напомним, 14 марта жители Жмеринского района Винницкой области сообщили в полицию о найденной части крылатой ракеты. Остатки вражеской ракеты Х-101, не представляющие опасности, были изъяты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Панорамный снимок зубов: современная диагностика для здоровой улыбки
05 апреля 2026, 19:55
В Ивано-Франковске полицейский сбил пешехода и скрылся с места ДТП
05 апреля 2026, 19:10
Ремонт международных трасс в Украине: работы планируют завершить к 1 мая
05 апреля 2026, 18:27
В Никополе дрон атаковал гражданское авто: водитель погиб, жена в тяжелом состоянии
05 апреля 2026, 17:57
Во Львове ребенок играл зажигалкой – загорелась квартира
05 апреля 2026, 17:37
Попадание "Шахеда" в Харькове: повреждены многоэтажки, есть пострадавшие
05 апреля 2026, 16:50
На Днепропетровщине снова появились вражеские листовки с угрозами
05 апреля 2026, 16:14
Мемуары Столтенберга и теневые переговоры с Россией: что известно
05 апреля 2026, 15:42
В Херсоне вражеский дрон попал в полицейский автомобиль: есть погибший
05 апреля 2026, 15:22
Украинские дроны атаковали порт "Транснефть" и объекты "Лукойла" в РФ
05 апреля 2026, 14:49