Об этом он сообщил корреспондентка Суспильного, передает RegioNews.
По словам спикера, этот закон будет использован одноразово.
Группу возглавляет первый заместитель председателя ВР Александр Корниенко. В состав рабочей группы войдут представители всех фракций и групп парламента, а также гражданского общества и Центральной избирательной комиссии.
"Это профессиональная рабочая группа, которая наработает документ, который позволит провести в Украине не просто выборы, а безопасные демократические выборы, которым будет доверие во всем мире", – заявил Стефанчук.
По его словам, группа будет работать над всеми нюансами применения Избирательного кодекса с учетом войны, в частности:
"По каждому вопросу есть целый ряд "за" и "против", которые нужно проработать, взять лучший мировой опыт и предложить Украине новый закон одноразового использования именно для этих выборов. А я надеюсь, что в дальнейшем мы перейдем на платформу, предусмотренную Конституцией и Избирательным кодексом", – добавил глава ВР.
Как известно, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что в парламенте формируется рабочая группа для "скорой проработки вопроса проведения возможных выборов" президента Украины во время военного положения.
Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к проведению выборов, если будет прекращение огня.
По данным СМИ, президент дал поручение депутатам разработать законопроект, предусматривающий возможность проведения выборов во время военного положения.
Президент США Дональд Трамп считает, что в Украине необходимо провести выборы. Американский лидер намекнул, что в стране тему войны используют для того, чтобы их не проводить.
В свою очередь, Владимир Зеленский подчеркнул, что готов к выборам, а заявления о том, что он якобы "цепляется" за кресло, назвал "неадекватной историей".
По словам заместителя главы ЦИК Сергея Дубовика, для организации честного и свободного голосования по международным стандартам требуется около шести месяцев и не менее 20 миллиардов гривен.
Читайте также: