UA | RU
04 марта 2022, 09:23

Войска Путина на Сумщине убивают мирных людей и не дают забрать тела

Фото из открытых источников

В Тростянце Сумской области российские военные убивают мирных жителей и не дают забрать тела с улицы

Об этом сообщил председатель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий, пишет RegioNews.

"Оккупанты не дают возможности забирать тела с улиц. Около 10 тел мирных жителей города сейчас привезли в больницу — это те, что удалось забрать. Количество убитых сосчитать невозможно, потому что тела на улицах, между домами, и местные жители, чтобы убрать их с улиц, забирают домой", — сказал он.

По его словам, сейчас хоронить погибших нет возможности, ведь накануне российские захватчики расстреляли похоронное бюро в Тростянце. Также из-за оккупации железной дороги отсутствует возможность и доставлять гуманитарные грузы, вывезти людей и пригнать вагоны-рефрижераторы для хранения тел российских военных.

"Русские орки грабят и мародерят: все продуктовые магазины опустошены. По центральным улицам Тростянца, словно у себя дома, передвигаются русские: впереди БТР, а потом УРАЛ. Российские военные с автоматами патрулируют улицы города. Местным жителям выходить на улицу опасно", — уточняет Живицкий.

Впрочем, отметил председатель ОВА, жители обеспечены едой, хлеб выпекают, раздают и развозят бесплатно. В то же время работают и коммунальные службы.

Напомним, 3 марта российские военные около 18:00 начали бомбардировать пригород Сум. Власти начали решать вопрос о том, как вывезти людей из города, потому что через сутки многоквартирные дома "превратятся в холодную каменную ловушку без воды, света и электроэнергии".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57
Смертельное ДТП с маршруткой на Киевщине: количество жертв и пострадавших увеличилось
30 декабря 2025, 07:48
Сырский: Численность ВСУ по мирному плану достаточна для отражения агрессии
30 декабря 2025, 07:45
Россияне атаковали беспилотниками Днепропетровщину: возник пожар, пострадала женщина
30 декабря 2025, 07:35
25 кг каннабиса и миллионы гривен: на Тернопольщине задержали наркоторговцев
30 декабря 2025, 07:29
В Ровенской области пьяный водитель легковушки въехал в топливную колонку АЗС
30 декабря 2025, 07:27
В Покровске оккупанты расстреляли семерых мирных жителей – Лубинец
30 декабря 2025, 07:22
Потери РФ по состоянию на 30 декабря 2025 года: Генштаб обновил данные
30 декабря 2025, 07:15