UA | RU
12 июня 2020, 10:11

Двойное гражданство в Украине: в МИД назвали условия для введения

Ситуация в мире изменилась и требует пересмотра вопроса о двойном гражданстве
Ситуация в мире изменилась и требует пересмотра вопроса о двойном гражданстве
Фото: LIGA.net

В Украине хотят найти сбалансированное решение для введения двойного гражданства. Однако, может остаться ряд исключений для отдельных категорий граждан и государств.

Как передает RegioNews, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телепрограммы "Право на власть".

По словам министра, украинская Конституция, принималась в 90-х годах и норма о едином гражданстве казалась логичной. Ныне же ситуация в мире в корне изменилась.

Что касается двойного гражданства. Этот вопрос вызывает дискуссии. Есть разные люди, которые поддерживают эту идею, и которые не поддерживают. Я лично считаю, что мы должны найти сбалансированное решение. Потому что у нас с начала 90-х годов, когда принималась Конституция и внедрялось правило о едином гражданстве, ситуация в корне изменилась", - заявил Кулеба.

Дипломат подчеркнул, что миллион украинцев по разным причинам выехали за границу, но хотели бы оставаться гражданами Украины.

"Почему мы лишаем этих людей права быть нашими гражданами? Я полностью поддерживаю, что два паспорта не допустимы для госслужащих, представителей власти. Второе: безусловно, никакого двойного гражданства с государством агрессором. Можно установить дополнительные критерии для того, чтобы это отсеять", - добавил Кулеба.

Напомним, ранее Верховная Рада сняла с повестки дня президентский проект закона о двойном гражданстве, поскольку парламентарии считают, что законопроекту нужны доработки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Панорамный снимок зубов: современная диагностика для здоровой улыбки
05 апреля 2026, 19:55
В Ивано-Франковске полицейский сбил пешехода и скрылся с места ДТП
05 апреля 2026, 19:10
Ремонт международных трасс в Украине: работы планируют завершить к 1 мая
05 апреля 2026, 18:27
В Никополе дрон атаковал гражданское авто: водитель погиб, жена в тяжелом состоянии
05 апреля 2026, 17:57
Во Львове ребенок играл зажигалкой – загорелась квартира
05 апреля 2026, 17:37
Попадание "Шахеда" в Харькове: повреждены многоэтажки, есть пострадавшие
05 апреля 2026, 16:50
На Днепропетровщине снова появились вражеские листовки с угрозами
05 апреля 2026, 16:14
Мемуары Столтенберга и теневые переговоры с Россией: что известно
05 апреля 2026, 15:42
В Херсоне вражеский дрон попал в полицейский автомобиль: есть погибший
05 апреля 2026, 15:22
Украинские дроны атаковали порт "Транснефть" и объекты "Лукойла" в РФ
05 апреля 2026, 14:49