UA | RU
18 марта 2021, 14:56

В Киеве будут судить бухгалтера Нацполиции за махинации с зарплатой на 4,6 миллиона

На протяжении 6 лет бухгалтер выплачивала зарплаты на подставных лиц
На протяжении 6 лет бухгалтер выплачивала зарплаты на подставных лиц
Фото: Facebook

Правоохранители сообщили, что к столичному Шевченковскому райсуду направлен обвинительный акт в отношении главного бухгалтера – начальника одного из управлений ГУ Национальной полиции в Киевской области по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора.

Сотрудники управления, используя поддельные документы, открыли зарплатные карточные счета в одном из банков на 24 подставные лица, которые не находились в трудовых отношениях с управлением. На протяжении 6 лет они осуществляли начисление и выплату заработной платы, перечисляя денежные средства на их и на собственные счета", - говорится в сообщении.

За служебную халатность главный бухгалтер на протяжении длительного времени не осуществляла контроль за деятельностью подчиненных сотрудников по вопросам начисления и выплаты заработной платы, принимала к исполнению поддельные платежные ведомости, бесконтрольно согласовывала и подписывала их, заверяя печатью учреждения, а также организовывала их поступления для исполнения в банк.

Отмечается, что в результате безосновательной выплаты заработной платы государству нанесен более 4,6 млн гривен убытков. Теперь должностному лицу госучреждения грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Ранее сообщалось, что на Днепропетровщине правоохранители разоблачили "на горячем" заместителя начальника одного из отделений Камянского районного управления полиции, который занимался "крышеванием" бизнеса и собирал "дань" с предпринимателей. Он уже уволен из правоохранительных органов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Что дальше: битва за Минобороны только начинается
22 июля 2026, 07:48
Из-за вражеских атак на Сумщине пострадали семь человек, среди них – двое детей
22 июля 2026, 07:45
Потери армии РФ по состоянию на 22 июля: Генштаб обновил данные
22 июля 2026, 07:34
Забирали документы, телефоны и деньги: в Харькове разоблачили псевдореабилитационные центры
22 июля 2026, 07:29
Драпатий сделал первое заявление после назначения главнокомандующим ВСУ: что сказал
22 июля 2026, 07:17
Оккупанты нанесли 979 ударов по Запорожской области: три человека погибли, еще 24 ранены
22 июля 2026, 07:04
На фронте погиб известный украинский актер
22 июля 2026, 01:35
Во время обстрела Киевщины сгорело авто известного ведущего
22 июля 2026, 00:55
Певица Анна Тринчер призналась, за какого известного артиста хочет замуж с детства
22 июля 2026, 00:35
Экс-министр обороны Федоров позвонил по телефону Сырскому
21 июля 2026, 23:15