UA | RU
08 марта 2024, 11:55

СБУ объявила подозрение "министру здравоохранения", которого РФ отправляла на оккупированную Харьковщину

фото: facebook.com/VladislavAbdula

Служба безопасности Украины объявила подозрение гражданину России, которого захватчики назначили "министром здравоохранения" оккупационной администрации Харьковщины

Об этом сообщили представитель управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула в Facebook и прокуратура Харьковщины, передает RegioNews.

После захвата части Харьковской области в 2022 году власти РФ быстро начали назначать на руководящие должности "своих" специалистов. Заниматься налаживанием медицинской сферы оккупанты поручили 57-летнему акушеру-гинекологу Тамерлану Гогичаеву, который до этого работал заместителем председателя правительства - министром здравоохранения республики Северная Осетия - Алания в России.

По данным следствия, после назначения на "должность" злоумышленник сразу приступил к выполнению указаний Кремля по распространению оккупационной власти на захваченной территории, занимался перенастройкой сферы здравоохранения под российское законодательство и внедрял осетинскую практику лечения болезней.

Во время деоккупации Купянска, где размещалась оккупационная администрация Харьковской области, злоумышленник вместе с российскими войсками бежал на территорию РФ.

По данным следствия, в октябре 2022 года, уже находясь на территории Российской Федерации, "министр" раздавал интервью российским СМИ и кремлевским пропагандистам, в которых оправдывал и признавал правомерной российскую агрессию против Украины.

Он распространял фейки пропаганды РФ, что якобы украинская власть убивает своих граждан при их попытке выехать из Украины в Россию.

К тому же, он глорифицировал российских захватчиков, будто они "помогают" украинским беженцам, которые переезжают в страну-агрессора.

Эти интервью были обнародованы на информационных ресурсах, подконтрольных одному из российских пропагандистов - Александру Малькевичу, первому заместителю председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. В частности, трансляция происходила на российском телеканале "ВТВ Плюс", российских интернет-платформах видеохостинга и в социальных сетях. Кроме этого, материалы интервью использовались в сюжетах пропагандистских телеканалов "RТ" и "Санкт-Петербург".

Инициированная Службой безопасности экспертиза вещания подтвердила противоправный характер высказываний российского функционера Гогичаева.

На основании собранных доказательств следователи СБУ заочно сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (распространение материалов, в которых содержатся оправдание и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, оправдание оккупации части территории Украины, глорификация представителей вооруженных формирований РФ, совершенное повторно).

Продолжаются комплексные меры для привлечения его к ответственности за преступления перед Украиной.

Напомним, ранее СБУ разоблачила экс-чиновников, помогавших россиянам обстреливать газовые сети Харьковщины.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В двух городах России сожгли тепловозы: что известно
29 апреля 2024, 04:40
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29