UA | RU
14 ноября 2023, 10:19

Харьковский спортсмен-рыболов сбежал из сборной во время турнира в Италии, чтобы избежать мобилизации

фото: facebook.com/artur.bilan

Украинский спортсмен, член сборной Украины на чемпионате мира по уличной рыбалке Артур Билан сбежал из расположения сборной, приехавшей на соревнование в Италию. Таким образом, харьковский спортсмен решил избежать мобилизации

Об этом сообщил капитан украинской сборной по уличной рыбалке Даниил Лясов, передает RegioNews.

Подробности побега спортсмена

Как рассказал капитан украинской сборной, он с коллегами отдыхал после выступления на соревнованиях в рамках проходившего в Италии чемпионата. Когда наступило время возвращаться в Украину, спортсмены заметили отсутствие своего коллеги Артура Билана.

"Артур Билан после неудачного выступления на ЧМ в составе сборной Украины принял "такое тяжелое решение". Пока все спали и отдыхали перед дорогой домой", – рассказал Лясов.

Как спортсмен объясняет свой побег

Билан отправил сообщение Лясову, в котором пожаловался, что уже получил две повестки в военкомат, но он не хочет мобилизоваться, а желает "мирной жизни для себя и своего ребенка и жены". Спортсмен напомнил, что у него маленький ребенок, и он не хочет, чтобы его жена с ребенком "жили в постоянном стрессе" из-за обстрелов.

Спортсмен также пообещал капитану сборной компенсировать возможные расходы, которые возникнут у команды из-за его побега.

Билан публично пока никак не прокомментировал информацию о бегстве.

Добавим, что украинская команда финишировала в чемпионате по уличной рыбалке в Италии на пятом месте.

Другие случаи побега спортсменов

Артур Билан – уже не первый украинский спортсмен, решивший избежать мобилизации через бегство с соревнований. В октябре разразился скандал вокруг экс-футболиста донецкого "Шахтера" и юниорской сборной Украины Александра Роспутько. Футболист не вернулся на Украину после матча еврокубка. Есть информация, что он бежал в Россию и оформляет гражданство государства-агрессора.

"Пока я не могу сообщить причину, почему Саша сбежал из "Шахтера". Я могу сказать, что в России ему точно будет безопаснее. Информация о просьбе политического убежища неправда. Мой сын его не просил", - сказал отец футболиста, Юрий Роспутько.

Роспутько-старший, являющийся фанатом российского диктатора Путина и поддерживающий российскую агрессию против Украины еще с 2014 года, сказал, что его 19-летний сын на время прекратит заниматься футболом.

Александр родился в 2004 году в Горловке Донецкой области, которая с 2014 года находится в российской оккупации. Воспитанник академии "Шахтера", начал карьеру в U-9.

После появления информации о побеге Роспутько из клуба "Шахтер" направил футболисту официальное письмо и дал 5 дней на возвращение в команду. Поскольку Роспутько все-таки не вернулся, "Шахтер" в рамках действующего законодательства будет добиваться от него финансовой компенсации.

Читайте также: Лишение гражданства, штрафы и экстрадиция: Как власть предлагает наказывать за уклонение от мобилизации за границей




06 декабря 2023
30-летний долгострой: почему открытие части Подольского моста в Киеве не решает транспортную проблему
На днях в Киеве наконец-то открылась часть Подольско-Воскресенского мостового перехода. Впрочем, пока строящейся уже 30 лет переправой через Днепр может пользоваться только спецтранспорт и муниципальн...
01 декабря 2023
Интересные места Киева: Самая глубокая станция метро в мире, немецкий квартал и своя "Китайская стена"
Киев прекрасен для посещения в любое время года, ведь имеет свой неповторимый колорит, ежегодно привлекающий сотни тысяч туристов со всего мира.
29 ноября 2023
Запуск аэропортов: Будут ли безопасны полеты гражданской авиации во время войны
В последнее время официальные лица в Украине публично заявляют о возможности открытия некоторых аэропортов и возобновлении полетов гражданской авиации
24 ноября 2023
Суды над изменниками. Кто из известных коллаборантов уже получил наказание
В последние дни в Украине завершилось несколько громких судебных процессов над коллаборантами. В Харькове пожизненное заключение получил местный мужчина, который в первые дни вторжения навел российску...
В Украине более 400 населенных пунктов остаются без электричества, — Минэнерго
07 декабря 2023, 12:39
Зеленский уволил Вениславского с должности представителя президента в Раде
07 декабря 2023, 12:06
Как сэкономить на отопление дома: обеспечиваем жильё теплом без газа
07 декабря 2023, 11:47
НАПК в декабре откроет публичный доступ к реестру деклараций
07 декабря 2023, 11:42
В ГУР заявили, что самая тяжелая часть зимы впереди
07 декабря 2023, 11:14
В ДТП в Харьковской области погибли шесть человек
07 декабря 2023, 10:42
Попали в голову и грудь: появились новые подробности о ликвидации Кивы
07 декабря 2023, 10:12
ВСУ ликвидировали еще более 1100 оккупантов: обновленные данные о потерях врага
07 декабря 2023, 09:41
Над Николаевщиной сбили три вражеских дрона-камикадзе
07 декабря 2023, 09:13
Россияне нанесли удар по объекту припортовой инфраструктуры Одесщины, есть жертва
07 декабря 2023, 08:46