UA | RU
14 ноября 2023, 10:19

Харьковский спортсмен-рыболов сбежал из сборной во время турнира в Италии, чтобы избежать мобилизации

фото: facebook.com/artur.bilan

Украинский спортсмен, член сборной Украины на чемпионате мира по уличной рыбалке Артур Билан сбежал из расположения сборной, приехавшей на соревнование в Италию. Таким образом, харьковский спортсмен решил избежать мобилизации

Об этом сообщил капитан украинской сборной по уличной рыбалке Даниил Лясов, передает RegioNews.

Подробности побега спортсмена

Как рассказал капитан украинской сборной, он с коллегами отдыхал после выступления на соревнованиях в рамках проходившего в Италии чемпионата. Когда наступило время возвращаться в Украину, спортсмены заметили отсутствие своего коллеги Артура Билана.

"Артур Билан после неудачного выступления на ЧМ в составе сборной Украины принял "такое тяжелое решение". Пока все спали и отдыхали перед дорогой домой", – рассказал Лясов.

Как спортсмен объясняет свой побег

Билан отправил сообщение Лясову, в котором пожаловался, что уже получил две повестки в военкомат, но он не хочет мобилизоваться, а желает "мирной жизни для себя и своего ребенка и жены". Спортсмен напомнил, что у него маленький ребенок, и он не хочет, чтобы его жена с ребенком "жили в постоянном стрессе" из-за обстрелов.

Спортсмен также пообещал капитану сборной компенсировать возможные расходы, которые возникнут у команды из-за его побега.

Билан публично пока никак не прокомментировал информацию о бегстве.

Добавим, что украинская команда финишировала в чемпионате по уличной рыбалке в Италии на пятом месте.

Другие случаи побега спортсменов

Артур Билан – уже не первый украинский спортсмен, решивший избежать мобилизации через бегство с соревнований. В октябре разразился скандал вокруг экс-футболиста донецкого "Шахтера" и юниорской сборной Украины Александра Роспутько. Футболист не вернулся на Украину после матча еврокубка. Есть информация, что он бежал в Россию и оформляет гражданство государства-агрессора.

"Пока я не могу сообщить причину, почему Саша сбежал из "Шахтера". Я могу сказать, что в России ему точно будет безопаснее. Информация о просьбе политического убежища неправда. Мой сын его не просил", - сказал отец футболиста, Юрий Роспутько.

Роспутько-старший, являющийся фанатом российского диктатора Путина и поддерживающий российскую агрессию против Украины еще с 2014 года, сказал, что его 19-летний сын на время прекратит заниматься футболом.

Александр родился в 2004 году в Горловке Донецкой области, которая с 2014 года находится в российской оккупации. Воспитанник академии "Шахтера", начал карьеру в U-9.

После появления информации о побеге Роспутько из клуба "Шахтер" направил футболисту официальное письмо и дал 5 дней на возвращение в команду. Поскольку Роспутько все-таки не вернулся, "Шахтер" в рамках действующего законодательства будет добиваться от него финансовой компенсации.

Читайте также: Лишение гражданства, штрафы и экстрадиция: Как власть предлагает наказывать за уклонение от мобилизации за границей

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
01 июня 2026
Оружие, нищета, боевой опыт: почему тема преступности станет актуальной для Украины
О послевоенном росте преступности сегодня говорят как гражданские, так и военные. Огромное количество граждан имеет боевой опыт. При этом источник и механизм выделения международных средств для восста...
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
ДТП в Золотоношском районе: две машины оказались в кювете, есть пострадавший — полиция возбудила дело
05 июня 2026, 15:59
Россияне атаковали с помощью дрона заправочную станцию в Херсонской области, есть погибшая и раненые
05 июня 2026, 15:40
Оккупанты ударили по поселку на Харьковщине: ранена пожилая женщина
05 июня 2026, 15:21
Наши дома: еще 185 военных вернулись из русского плена
05 июня 2026, 15:15
В Киевской области иномарка сбила ребенка
05 июня 2026, 14:45
Мост через Тису закрывают: как теперь пересечь границу
05 июня 2026, 14:15
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
05 июня 2026, 13:55
Россияне ударили по предприятию и автостоянке в Чернигове: пострадали 6 человек, повреждены 37 авто
05 июня 2026, 13:15
В Харьковской области перевернулся автобус со школьниками: пострадали дети и учителя
05 июня 2026, 12:51
Вражеский удар по заводу детского питания в Киевской области: четверо погибших, семеро раненых
05 июня 2026, 12:39