UA | RU
04 октября 2021, 21:14

Прокуратура открыла производство по факту злоупотреблений при реконструкции Харьковского зоопарка

Харьковская областная прокуратура открыла уголовное производство по факту завладения бюджетными средствами при реконструкции Харьковского зоопарка

Об этом на своем телеграм-канале сообщила депутат Харьковского городского совета от "Слуги народа" Алина Мустафаева, обнародовав копию ответа Харьковской областной прокуратуры на ее депутатское обращение.

"Харьковская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту завладения бюджетными средствами, выделенными на строительство Харьковского зоопарка", - в частности сообщила Мустафаева.

"3 миллиарда гривен на зоопарк. Большая часть которых ушли на офшорные компании "честных" чиновников и подрядчиков. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы довести это дело до конца и наказать виновных!" – добавила депутат Харьковского горсовета.

В письме прокуратуры сообщается, что уголовное производство открыто по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение или растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и будет расследоваться Главным управлением Национальной полиции в Харьковской области.

Напомним, реконструкция Харьковского зоопарка является одной из главных избирательных "фишек" и.о. харьковского городского головы Игоря Терехова. На реконструкцию зоопарка из городского бюджета выделено более 2,5 млрд. грн.

Летом Терехов неоднократно обещал, что Харьковский зоопарк будет открыт после реконструкции 23 августа, в День города. Кроме того, по заверению Терехова, обладатели "карточки харьковчанина" будут иметь возможность посещать зоопарк бесплатно.

Однако 23 августа оказалось, что зоопарк открыли лишь формально. Работы по реконструкции еще не завершены, а 23 августа посетить зоопарк могли исключительно обладатели именных приглашений. Все остальные харьковчане и гости столицы не могли посетить распиаренный реконструированный зоопарк даже за деньги. В настоящее время работы по реконструкции зоопарка продолжаются.

Журналистское расследование проекта "Цена вопроса" выяснило, что львиную долю в реконструкции харьковского зоопарка получила компания "Жилстрой-1", которая заключила с городом более сотни контрактов на сумму более 2,1 млрд грн. Выбор генерального подрядчика, по мнению расследователей, не удивителен, поскольку генеральный директор "Жилстроя-1" Александр Харченко имеет с Игорем Тереховым "теплые отношения" и общие бизнес-активы.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Россияне сбросили авиабомбу на центр города Дергачи, среди пострадавших трое детей
26 апреля 2024, 11:31
На Одесчине задержали военного, который скрывал подозреваемых в расстреле полицейских в Винницкой области
26 апреля 2024, 11:30
В Сумах прогремели взрывы
26 апреля 2024, 11:05
В одной из киевских школ во время уроков обвалился потолок
26 апреля 2024, 11:00
Россияне разбомбили детский сад в Херсоне
26 апреля 2024, 10:51
На юге Украины военные сбили два российских дрона
26 апреля 2024, 10:21
Сутки в Донецкой области — россияне убили пятерых человек
26 апреля 2024, 09:57
Безуглая советует уклонистам за границей отказаться от украинского гражданства
26 апреля 2024, 09:35
Обстрелы Харьковщины: за сутки получили ранения 13 мирных жителей региона
26 апреля 2024, 09:14
Более 300 ударов врага за сутки: информация от Запорожской ОВА о последствиях обстрелов
26 апреля 2024, 08:49