UA | RU
04 апреля 2024, 18:27

Минюст обратился в суд по поводу коллаборанта Балицкого и его родственников

фото: t.me/BalitskyEV

Министерство юстиции Украины подало иск в Высший антикоррупционный суд о применении санкций к Евгению Балицкому, Виталию Балицкому и Александру Балицкому, которые сотрудничают с российскими оккупантами

Об этом информирует пресс-служба министерства, передает RegioNews.

Отмечается, что Евгений Балицкий является бывшим депутатом Верховной Рады, который после полномасштабного военного вторжения РФ на территорию Украины был назначен так называемым "губернатором Запорожской области".

"В качестве так называемого "губернатора", Балицкий Е.В. активно сотрудничает с Россией, в частности он занимался организацией так называемого "референдума" о присоединении Запорожской области к РФ, а по состоянию на сегодняшний день он курирует выселение проукраинских жителей Запорожья из собственных домов, незаконную продажу их недвижимого имущества, а также распространяет в медиа пророссийскую пропаганду”, – информируют в министерстве.

Отмечается, что Виталий Балицкий - отец Евгения Балицкого, предоставляет мощности принадлежащих ему и захваченных им предприятий вооруженным силам РФ с целью изготовления и ремонта их вооружения.

Также сообщается, что Александр Балицкий, сын Евгения Балицкого, вступил в пророссийскую военизированную группировку и выступает на стороне РФ против Вооруженных сил Украины.

Напомним, ранее украинский суд вынес приговор Гауляйтеру Балицкому. На основе доказательной базы суд назначил наказание гауляйтеру Запорожья Евгению Балицкому в виде 15 лет заключения с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27