UA | RU
08 октября 2024, 01:25

В Минобороны рассказали, как ведомство будет отражать хакерские атаки

фото: Министерство обороны Украины

В Министерстве обороны официально появилась новая отдельная структурная единица, отвечающая за киберзащиту — Центр реагирования на киберинциденты. Он будет отражать атаки хакеров

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство обороны Украины.

Военнослужащие Центра будут круглосуточно обеспечивать мониторинг и реагирование на киберинциденты.

Координировать деятельность структурной единицы будет заместитель министра обороны по вопросам цифровизации Екатерина Черногоренко.

"Создание Центра реагирования на киберинциденты при Минобороны — важный и необходимый шаг для воюющей и обороняющейся страны. Враг ежедневно давит не только на фронте, но и в цифровом поле боя. Агрессор пытается замедлить наше стремительное развитие. Центр поможет улучшить состояние кибербезопасности и обеспечить надлежащее реагирование на киберинциденты", – отметила Екатерина Черногоренко.

До этого команда кибербезопасности функционировала в Центре инноваций Минобороны. Отмечается, что выделение в специальную структурную единицу позволит расширить зону ответственности в сфере киберзащиты.

Следовательно, главными задачами Центра реагирования на киберинциденты являются:

  • Реагирование на киберинциденты и кибератаки, устранение их последствий.
  • Принятие мер киберзащиты информационно-коммуникационных систем Министерства обороны.
  • Внедрение и использование систем управления инцидентами кибербезопасности и обмена информацией о киберугрозах.
  • Взаимодействие с подразделениями субъектов национальной системы кибербезопасности и сил обороны в части совместного выполнения задач.
  • Организация и проведение практических учений в области кибербезопасности.
  • Сотрудничество с НАТО и другими субъектами оборонной сферы по безопасности киберпространства и совместной защиты от киберугроз.

Напомним, Кабинет министров утвердил изменения отдельных пунктов Порядка призыва граждан на военную службу во время мобилизации, изменив порядок прохождения ВВК.

Ранее сообщалось, что Минобороны по координации с Медицинскими силами "Восток" ввели в эксплуатацию первый подземный стабилизационный пункт для Вооруженных сил Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел