UA | RU
26 мая 2024, 16:03

Более 80 стран подтвердили участие в Глобальном саммите мира, – Зеленский

иллюстративное фото: из открытых источников

Более 80 стран уже подтвердили свое участие в Глобальном саммите мира, инициированном Украиной, который состоится в Швейцарии в июне

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении к мировым лидерам, передает RegioNews.

Он отметил, что у Украины самый большой в мире опыт обмана со стороны России на переговорах. По его словам, именно этот обман являлся прикрытием России для подготовки полномасштабной войны.

Именно поэтому нужны глобальные усилия – Саммит мира с участием лидеров, которых России не обмануть. Саммит, который покажет, кто в мире действительно хочет завершить войну, а не просто заявить о прекращении огня, который будет непременно нарушен российскими ракетами и артиллерией, как это уже происходило десятки раз до этого”, – сказал Владимир Зеленский.

Он призвал президента США Джо Байдена и главу Китая Си Цзиньпина лично присоединиться к саммиту, чтобы "проявить свое лидерство в приближении мира".

"Более 80 стран подтвердили свое участие. И мы продолжаем работать с лидерами, приглашая на Саммит. Благодарю каждого, кто действительно помогает приблизить этот мир”, – добавил Владимир Зеленский.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Литвиненко заявил, что Украина ясно осознает – война с Россией закончится переговорами. В то же время, по его словам, это должно быть "не перемирие на два года, а устойчивый мир десятилетия".

Ранее сообщалось, что 15–16 июня, неподалеку от швейцарского города Люцерн состоится первый Саммит мира для Украины. Он станет платформой, которая начнет предстоящий мирный процесс.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях