UA | RU
06 октября 2022, 12:56

НАБУ сообщило о подозрении главе НБУ Шевченко: детали дела

Фото из открытых источников

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении главе Национального банка Украины (НБУ) Кириллу Шевченко. Дело касается противоправной деятельности служащих государственного АБ "Укргазбанк", нанесшего ущерб на 206 млн гривен

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По версии следствия, руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения средств.

Для этого должностные лица финучреждения обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юрлицами, которые якобы "агентами" банка привлекли к нему крупных клиентов. За это банк ежемесячно противоправно выплачивал им "вознаграждения".

Так, в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 "агентам" безосновательно перечислили средства госбанка на около 206 млн. гривен.

В уголовном производстве о подозрении сообщено пяти основным фигурантам данного преступления, среди них — действующий глава Национального банка, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.

"Действия участников организованной группы квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191; ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины. Вместе с тем подчеркиваем, что факты изложены в сообщении о подозрении не касаются периода пребывания действующего главы Нацбанка в должности и исполнения им полномочий руководителя центрального банка Украины", — отметили в пресс-службе.

Напомним, что Комитет ВРУ по вопросам финансов утвердил постановление об освобождении от должности главы НБУ Кирилла Шевченко.

4 октября Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко сообщил, что уходит в отставку. Он поблагодарил Президента Владимира Зеленского за "проявленное доверие и совместную работу в пользу государства".

5 октября Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления по увольнению Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Шоумен Иван Люленов признался, как поклонницы могут попасть на свидание с ним
21 апреля 2026, 02:35
Певица Алина Гросу призналась, был ли ее муж рядом во время родов
21 апреля 2026, 01:35
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16