UA | RU
13 декабря 2023, 18:15

От российских мин на деоккупированных территориях погибли более 250 гражданских, – Минобороны

фото: gwaramedia

На деоккупированных территориях Украины зафиксировали 877 случаев гибели и травмирования гражданских от взрывоопасных предметов

Об этом на брифинге сообщил начальник управления противоминной деятельности – заместитель начальника Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности Минобороны Олег Шуварский, передает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

"Только на деоккупированных территориях секретариатом Национального органа по вопросам противоминной деятельности зафиксировано 593 инцидента, в которых пострадали 877 гражданских. Из них погибли 277 человек и 600 – получили ранения. Наиболее загрязнены территории Николаевской, Херсонской и Харьковской областей, где суммарно произошло более 50% всех этих инцидентов”, – отметил он.

По его словам, процесс освобождения территорий Украины от взрывоопасных предметов (ВНП) очень труден, и все подразделения, которые вовлечены в разминирование – и правительственные, и неправительственные, – максимально применяют широкий спектр современного оборудования для повышения качества, результативности и безопасности при работе саперов. Шуварский заявил, что речь идет и о современных миноискателях, и о георадарах, и о средствах механизированного разминирования с дистанционным управлением, и о БПЛА.

По его словам, сейчас площадь деоккупированных территорий, на которых возможно выполнять мероприятия гуманитарного разминирования, составляет 45 тысяч квадратных километров.

"Нетехническое обследование по состоянию на сегодняшний день проводится в 115 тергромадах. По его результатам уже идентифицировано 1772 загрязненных участка общей площадью 229 квадратных километров”, – рассказал Шуварский.

По его словам, с начала полномасштабной вооруженной агрессии РФ операторами противоминной деятельности разминировано 1452 гектара территории.

"Из них передано тергромадам 24 участка общей площадью почти 126 гектаров. Кроме того, группами разминирования уполномоченных подразделений центральных органов исполнительной власти очищено от ВНП 2610 квадратных километров территории”, – сказал Шуварский.

Напомним, швейцарская компания Global Clearance Solutions (GCS) планирует доставить в Украину 60 машин для разминирования до середины 2024 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
В Одессе на оживленной улице неизвестные в военной форме избили водителя и силой затолкали в бус
19 января 2026, 20:02
Россияне пытаются окружить еще один город на Харьковщине
19 января 2026, 19:59
Пожар в частном доме в Киевской области унес жизнь мужчины: полиция расследует обстоятельства
19 января 2026, 19:39
На Прикарпатье руководитель ТЦК устроил своего сына главным специалистом отделения рекрутинга и комплектования – СМИ
19 января 2026, 19:35
На ферме в Ужгородском районе погибли три козы – полиция начала расследование
19 января 2026, 19:22
В Укрэнерго рассказали, как будут выключать свет 20 января
19 января 2026, 18:59
В Киевской области загорелся жилой дом: погибли два человека
19 января 2026, 18:45
9 пострадавших и 1 погибшая: российские войска нанесли удар по Слободскому району Харькова
19 января 2026, 18:43
Горячее питание для киевлян: ГСЧС запускает мобильные кухни – Свириденко
19 января 2026, 18:35
Роман Кравец, признанный народным депутатом от "Слуги народа", отказался от мандата
19 января 2026, 18:23