UA | RU
21 октября 2021, 15:23

Нацбанк почти на треть ухудшил прогноз роста ВВП в этом году

из открытых источников

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил оценку роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2021 году с 3,8% до 3,1%, в 2022 году - до 3,8% с 4%

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на официальный сайт регулятора.

"Учитывая показатели первого полугодия, высокие цены на энергоносители, а также текущее осложнение эпидемической ситуации, Национальный банк ухудшил прогноз роста экономики с 3,8% до 3,1% в 2021 году", - отмечается в сообщении.

Как отметил НБУ, неблагоприятная ситуация на рынке энергоносителей и последствия логистических проблем в мире будут ограничивать выпуск украинской промышленности и сдерживать темпы восстановления экономики и в следующем году.

"Учитывая это, Национальный банк пересмотрел прогноз роста ВВП в 2022 году с 4% до 3,8%. В 2023 году экономика вырастет на 4%", - отметил регулятор.

В то же время рост экономики будет обеспечивать дальнейшее восстановление мировой экономики и расширение внутреннего спроса, в частности инвестиционного. НБУ также прогнозирует сохранение благоприятных условий торговли для украинских экспортеров, а также вакцинацию населения, которая даст могу избежать локдаунів.

Кроме того, Нацбанк улучшил прогноз номинального ВВП в 2021 году до 5,19 трлн грн с 4,975 трлн грн, в 2022-м - до 5,75 трлн грн с 5,485 трлн грн, говорится в материалах центробанка.

Напомним, что в этом году Минэкономики и правительство ожидают роста ВВП на 4,1%

В начале октября в Нацбанке прогнозировали, что потенциальный локдаун в зависимости от формата и жесткости карантина может привести к сокращению ВВП на 0,4% -0,6%.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Фиктивное отцовство для выезда за границу: на Днепропетровщине будут судить 14 участников схемы
20 января 2026, 17:49
Четыре человека травмированы: в Житомирской области 17-летний водитель стал виновником ДТП
20 января 2026, 17:28
Уроженец Николаева стал лучшим спортсменом Европы по итогам 2025 года
20 января 2026, 17:05
Гендиректор ПАО "КАМАЗ" подозревается в поставке 15 тысяч автомобилей для армии РФ
20 января 2026, 17:00
"Энергоатом" могут частично приватизировать
20 января 2026, 16:39
В Житомирской области полиция задержала мужчину за тяжелые телесные повреждения 33-летнего жителя
20 января 2026, 16:26
Тина Кароль извинилась за песню об отсутствии света и тепла в Украине
20 января 2026, 16:11
Зеленский прокомментировал возможность отправки украинских военных в Гренландию
20 января 2026, 16:09
Жители многотысячного города в Полтавской области протестовали против несправедливых обесточений и перекрыли дорогу
20 января 2026, 15:44
"Общалась с коллегой": жительница Донецкой области "сливала" данные о ВСУ
20 января 2026, 15:35