UA | RU
20 апреля 2023, 16:55

Журналисты выяснили, как подросток из Мариуполя оказался в семье российского омбудсмена

фото из открытых источников

Депортированный из Мариуполя подросток Филипп Головня стал одним из фигурантов российской пропаганды. Однако россияне умалчивают, каким образом парень попал в Москву и семью российской омбудсменки Марии Львовой-Беловой

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на расследование "Радио Свобода".

Известно, что 17-летнего Филиппа Головню весной прошлого года депортировали из оккупированного Мариуполя. Парень жил в семье опекунов Сергея и Ирины. Сергей - бывший муж матери Филиппа, которая умерла в 2017 году.

Установить контакт с Сергеем и Ириной не удалось. По словам родственников, они могут находиться в оккупированном Мариуполе.

Журналисты пообщались с соседкой семьи, учительницей подростка и братом Сергея. Все отметили, что семья почти не конфликтовала, парня опекали и воспитывали.

Семья проживала в Приморском районе Мариуполя по улице Зелинского в доме номер 30. Российские снаряды попали в дом в 20-х числах марта. Уже через несколько недель здание было непригодным для жизни, а люди прятались в подвале.

Российские пропагандисты заявляют, что опекуны якобы выставили парня на улицу, однако расследование говорит о другом.

"В Донецк его вывезли российские МЧСники, когда он пришел в супермаркет "Метро". Там в то время раздавали гуманитарную помощь", - говорит учительница Филиппа.

Сам парень в интервью пропагандистам заявлял, что тоже жил некоторое время в Донецке. По данным расследования, его и других детей удерживали в так называемом "детском социальном центре Донецка". В конце мая Филиппа и по меньшей мере 30 украинских детей вывезли в пансионат "Поляны" Одинцовского района Московской области.

В пропагандистском фильме российская омбудсменка Мария Львова-Белова заявила, что встретила Филиппа в пансионате "Поляны".

"Я почувствовала, что это мой ребенок", - говорила на камеры Львова-Белова.

После этого россиянка незаконно усыновила подростка, а он стал десятым ребенком в семье российской омбудсменки. В сентябре прошлого года он получил паспорт РФ, конечно, этот процесс транслировали российские СМИ.

Сейчас, по словам Львовой-Беловой, Филипп живет в ее семье. Однако омбудсменка жалуется на поведение парня.

"Не могу сказать, что все проходит гладко и без труда. Трудно реагировать, когда твой ребенок бегает за младшими детьми и говорит: "Съем москаленок"", - сказала она на конференции 4 апреля.

Следует отметить, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина, а также омбудсмена Марии Львовой-Беловой по делу о депортации украинских детей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
06 августа 2026
Зерно под блокадой: как украинские фермеры повторяют уроки 4-летней давности
Цены обвалились, когда стало понятно, что Россия заблокировала порты
РФ ударила по аэропортам Киева и Борисполя: Зеленский назвал возможный мотив
05 сентября 2026, 13:35
"Режим тишины" невозможен в одностороннем порядке – Генштаб
05 сентября 2026, 12:55
На Закарпатье ночью вспыхнула база отдыха: погибли две женщины
05 сентября 2026, 12:37
Россияне ударили по СТО на Днепропетровщине: один человек погиб, пятеро ранены
05 сентября 2026, 12:18
Мирная пауза или новый этап войны
05 сентября 2026, 11:51
Россия готовит новые массированные удары: что известно о планах РФ на сентябрь
05 сентября 2026, 11:36
Уже второй раз за утро: РФ атаковала Запорожье – горит автостоянка
05 сентября 2026, 11:13
Минус 1260 оккупантов в сутки: ВСУ уничтожили три танка и 65 артсистем
05 сентября 2026, 10:40
Дождался, пока мать уснет: на Закарпатье 18-летнего парня подозревают в убийстве
05 сентября 2026, 10:24
В центре Киева закрыли пекарню из-за сальмонеллеза
05 сентября 2026, 10:00