UA | RU
22 августа 2023, 13:33

ВСУ вошли в Работино. Как село стало узлом важных задач украинских Вооруженных Сил

Во вторник, 22 августа, 47-я отдельная механизированная бригада защитников взяла под контроль село Работино, расположенное в Запорожской области, и обеспечила эвакуацию гражданских жителей. В течение месяцев там велись жестокие стычки, ведь это стратегически важный населенный пункт, являющийся одним из ключевых укрепрайонов россиян на отрезке между Ореховым и Токмаком
Во вторник, 22 августа, 47-я отдельная механизированная бригада защитников взяла под контроль село Работино, расположенное в Запорожской области, и обеспечила эвакуацию гражданских жителей. В течение месяцев там велись жестокие стычки, ведь это стратегически важный населенный пункт, являющийся одним из ключевых укрепрайонов россиян на отрезке между Ореховым и Токмаком
Фото: Facebook

22 августа украинские власти официально объявили об освобождении села Работино, пишет RegioNews.

"Воины 47 бригады, с боем вошедшей в село Работино, организовали эвакуацию мирных жителей на БМП Брэдли. Наши бойцы выполняют плановую боевую работу и уничтожают врага. В ответ россияне непрерывно обстреливают Работино из артиллерии", - говорится в сообщении заместителя министра обороны Анны Маляр.

В ответ россияне непрерывно обстреливают Работино из артиллерии, продолжаются бои, подчеркнула представитель Минобороны.

Бойцы показали эксклюзивные кадры из Работино

Украинские защитники показали эксклюзивные кадры, как вошли в село Работино Запорожской области и организовали эвакуацию мирных жителей.

Как проинформировала пресс-служба 47-й бригады, военные при поддержке других подразделений прорвали многоэшелонированную линию обороны оккупантов после месяцев ожесточенных боев.

"Два месяца ожесточенных боев и бойцы нашей бригады при поддержке других подразделений прорвали многоэшелонированную линию обороны оккупантов!", - отметили в бригаде.

Первое, что сделали военнослужащие – известили местных о необходимости срочно уезжать, ведь враг цинично продолжает стирать деревню с лица земли.

Военные рассказали, что в более безопасном месте медики 47-й ОМБр осмотрели гражданских и дали возможность позвонить родным.

Там добавили, что продолжаются бои и украинские военные закрепляются на достигнутых рубежах.

Из Работино успешно эвакуировали гражданских

Воины 47-й отдельной механизированной бригады во время боев успешно эвакуировали шестерых гражданских из села Работино на Мелитопольском направлении. Об этом сообщил командир оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский.

По его словам, как только бойцы заехали в населенный пункт, то первое, что сделали – известили жителей о необходимости срочно уехать, ведь враг цинично продолжает стирать село с лица земли.

"Полтора года ждали ВСУ. Мы похватали вещи, документы и бежали, по дороге выбрасывая те пакеты, потому что жизнь – самая ценная. А потом эти ребята из 47-й бригады вывезли нас на танке", - так люди назвали американскую БМП Брэдли, которая, в частности, выдерживает взрывы на минах и прямые попадания вражеской артиллерии.

Уже в более безопасном месте медики 47-й отдельной механизированной бригады осмотрели гражданских и позволили позвонить родным, отметил Тарнавский.

Чем важно Работино

Работино находится в 80 км юго-восточнее Запорожья, в 20 км от административного центра общины в Токмаке и в 30 км от районного центра в Пологах. Через населенный пункт проходит дорога территориального значения Т0408. К началу войны населено менее 500 жителей. Однако во время российско-украинской войны его тактическое значение очень возросло.

Деревня находилась под российской оккупацией с марта 2022 года. А с июня 2023 украинские военные начали штурмовать это направление.

Военные эксперты сообщали, что Работино является главным препятствием на пути ко второй линии обороны оккупантов. Село является одним из ключевых укрепрайонов россиян на отрезке между Ореховым и Токмаком, который они превратили в крепость на пути к еще одному важному узлу – Мелитополю.

Поэтому в начале июня 2023 активные боевые действия украинских войск начались именно в направлении Работиного. Одним из ключевых участников этих действий была 47-я механизированная бригада под названием "Магура".

Задача бригады состояла в прорыве через минные поля и укрепление русской армии перед селом, а также в достижении главной линии обороны РФ, расположенной сразу за Работиным.

В последние дни российские военные корреспонденты и блоггеры рассказывали, что Вооруженные Силы Украины взяли под свой контроль южные окраины села, а также отмечали, что часть Работиного уже находится под украинским контролем.

Продвижение ВСУ в Запорожской области

В конце июля британская разведка сообщала, что к югу от Орехова Запорожской области боевые действия сосредоточены у села Работино.

21 августа заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что ВСУ имели успех, в частности, в направлении юго-восточнее Работиного. К тому моменту некоторые российские пропагандисты уже писали о том, что украинские военные находятся в центре села.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) ранее указывали, что продвижение ВСУ вблизи небольших населенных пунктов на границе Донецкой и Запорожской области и на западе Запорожской области, возможно, имеет тактическое значение из-за особенностей структуры российских оборонных линий. Эти достижения могут позволить украинским силам начать действовать на менее заминированных участках российской линии обороны, что, вероятно, будет способствовать более быстрому продвижению защитников.

Кроме того, по словам спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андрея Ковалева, украинские войска в направлении Работиного имели успех, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огненное поражение артиллерией по выявленным целям россиян и осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Украинские военные продолжают вести наступательные операции в Бахмутском и Мелитопольском направлениях. Они имели успех в направлении Работиного и закрепляются на достигнутых рубежах.

Наши бойцы также наносят огненное поражение артиллерией по выявленным враждебным целям и осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

На Бахмутском направлении украинские бойцы продолжают вести наступательные действия южнее города Бахмут.

Российские военные вели безуспешные наступательные действия в районах Авдеевки, Марьинки, Новомихайловки Донецкой области. Оккупанты несут значительные потери в личном составе, вооружении и технике. Осуществляют перемещение подразделений и войск, активно используют резервы.

К тому же ВСУ продолжают сдерживать враждебное наступление на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях. Захватчики вели безуспешные наступательные действия в районах Клещиевки Донецкой области. Здесь продолжаются тяжелые бои. За сутки произошло 30 боевых столкновений.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49