UA | RU
10 ноября 2022, 15:03

Контрнаступление ВСУ на Херсонском направлении: что происходит на фронте

Каждый день ситуация на Херсонском направлении динамично меняется. Вооруженные силы Украины все ближе продвигаются к городу: только за 9 ноября украинские бойцы освободили от оккупантов 12 населенных пунктов возле Херсона
Каждый день ситуация на Херсонском направлении динамично меняется. Вооруженные силы Украины все ближе продвигаются к городу: только за 9 ноября украинские бойцы освободили от оккупантов 12 населенных пунктов возле Херсона
Фото: из открытых источников

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный рассказал, что украинские военные на Херсонском направлении с 1 октября отбили у оккупантов территорий площадью до 1381 кв км. В общей сложности уже освобожден 41 населенный пункт, передает RegioNews.

"Только за прошедшие сутки на направлении Петропавловка-Новорайск подразделения Сил обороны продвинулись на 7 км, взяли под контроль 6 населенных пунктов, вернули Украине до 107 кв км территории. На направлении Первомайске-Херсон мы продвинулись на 7 км, взяли под контроль 6 населенных пунктов , площадь освобожденной земли – 157 кв км”, – пояснил Залужный.

По словам Залужного, в Херсонском направлении Силы обороны Украины разрушили логистические пути и систему обеспечения, нарушили систему управления войсками противника. Поэтому у врага не осталось иного выхода, чем прибегнуть к бегству.

Главнокомандующий заявил, что не может подтвердить или опровергнуть информацию о так называемом выводе российских оккупационных войск из Херсона.

За словами експерта, незабаром ЗСУ будуть просуватися далі / censor.net

Зеленский о контрнаступлении в Херсоне

Украинские защитники работают над освобождением территории нашей страны, в том числе Херсона, сохраняя информационную тишину, чтобы их последующие шаги были неизвестны для россиян. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN.

"Я попытаюсь ответить, чтобы не отвечать. Спланированные военные шаги, они рождаются достаточно громко в узком кругу, но исполняются в тишине. Я бы очень хотел, чтобы это было неприятным сюрпризом для врага", – сказал он.

Зеленский добавил, что общество в любом случае должно знать, что Украина работает над тем, чтобы делать "серьезные шаги с положительным результатом".

Бегство оккупантов из Херсона

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов заявил, что возможный выход российских войск из Херсона является результатом активных действий украинских бойцов.

"Так же как враг выходил из Киева, Харьковщины, покидал остров Змеиный, вероятный выход из Херсона – это результат наших активных действий", - сообщил он.

По его словам, непосредственно на Херсонском направлении Силы обороны Украины разрушили логистические пути и систему обеспечения противника, нарушили его систему управления войсками и тем самым не оставили врагу другого выхода, как прибегнуть к бегству.

"Но в настоящее время мы не можем ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о так называемом выводе российских войск из Херсона", – пояснил он.

Силы обороны Украины продолжают по плану активные действия в Херсонской и Николаевской областях.

На это вероятное отступление кафиров отреагировали и украинские власти. Так, президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание, что "никто просто так никогда не отходит" и подчеркнул, что враг не собирается сдавать позиции без боя, поэтому ВСУ на юге продвигаются осторожно, чтобы контрнаступление шло с наименьшими потерями.

"Может, это звучит не так, как кто-то сейчас ожидает, может, не так, как в новостях. Но нужно понимать: никто ниоткуда просто так не идет, если не чувствует силы. Враг не делает нам подарков, не делает" жестов доброй воли. ". Мы все это боремся", - объяснил президент.

Зеленский добавил, что кормить врага всеми деталями наших сделок он точно не будет. То ли на юге, то ли на востоке, то ли где-нибудь еще – когда будет результат, то обязательно каждый это увидит.

Глава государства добавил, что когда борешься, надо понимать, что каждый шаг – это всегда сопротивление врагу, это всегда потеря жизней наших героев. Поэтому ВСУ двигаются очень аккуратно, без эмоций, без лишнего риска. В интересах освобождения всей украинской земли – и чтобы потерь было как можно меньше. По его словам, именно так можно обеспечить освобождение Херсона, Каховки, Донецка и других украинских городов.

Ситуация в Снегиревке

В СМИ появилась информация, что бойцы Вооруженных сил Украины освободили от российских захватчиков город Снигиревка в Николаевской области. Город освободили бойцы 131-го отдельного разведывательного батальона ВСУ.

"131-й разведывательный батальон Вооруженных сил Украины 10 ноября сообщил об освобождении от российских войск территории Снигиревки Николаевской области", - говорится в сообщении.

Официальных заявлений о том, что Снегиревка находится под контролем Сил обороны Украины, пока не было.

Ранее американский Институт изучения войны (ISW) сообщал, что Снегиревка является одним из ключевых населенных пунктов на временно оккупированном правобережье Херсонской области и частично Николаевской области. Стратегическая ценность Снегиревки состоит в том, что она является удобным плацдармом на берегу реки Ингулец и железнодорожным узлом.

Также 9 ноября в СМИ появилась информация, что часть города Снигиревка Николаевской области находится под контролем ВСУ. Официальных комментариев по поводу последних событий в Снегиревке пока нет. Украинские СМИ распространяют информацию о том, что сейчас там ведутся тяжелые бои. По понятным причинам военное командование пока не афиширует ситуацию.

При этом сетью уже распространяются кадры и информация о массовых подрывах мостов на юге, которые находятся в тылу оккупантов.

Снегиревка расположена на востоке Николаевской области вблизи административной границы с Херсонской областью. Через город проходит региональная трасса Т1505, являющаяся логистической артерией оккупантов. Освобождение Снигиревки Николаевской области важно для наших военных. Ведь выход на этот плацдарм открывает ВСУ движение в сторону Херсона.

Путь в Херсон. Эксперт объяснил важность увольнения Снегиревки

Напомним, ранее в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины была оценена продолжительность боев за временно оккупированный Херсон. Там заявили, что украинским бойцам нужно время, чтобы отбить город.

Также в разведке узнали о планах по отступлению россиян из Херсона.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Жительнице Днепра, пытавшейся продать ребенка, суд избрал меру пресечения
25 апреля 2024, 21:42
Черкасщина страдает от подтоплений: спасатели сняли дроном масштабы стихии
25 апреля 2024, 21:07
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38
Укрзализныця изменила график движения ряда поездов из-за ракетных ударов России
25 апреля 2024, 20:16
Удар по железнодорожному вокзалу в Балаклее: появились фото с места прилета
25 апреля 2024, 19:53
Коррупционное дело Гринкевичей: обнародован перечень арестованного имущества
25 апреля 2024, 19:44
Россия убивает гражданских в Донецкой области: 5 человек погибли, еще 8 пострадали
25 апреля 2024, 19:21
Руководителям шахты во Львовской области объявили о подозрении в торговле людьми
25 апреля 2024, 19:16
По Балаклее РФ ударила ракетой, 7 пострадавших находились в вагонах
25 апреля 2024, 18:44
Министр агрополитики Сольский написал заявление об отставке
25 апреля 2024, 18:44