UA | RU
01 сентября 2022, 18:02

МАГАТЭ остается на Запорожской АЭС: миссия может стать постоянной

Международное агентство по атомной энергии намерено оставить своих представителей на территории Запорожской атомной электростанции
Международное агентство по атомной энергии намерено оставить своих представителей на территории Запорожской атомной электростанции
Фото: "Энергоатом"

Об этом 1 сентября во время короткого брифинга на ЗАЭС заявил глава агентства Рафаель Гросси, передает RegioNews.

Гросси заявил, что за несколько часов работы на атомной станции миссии ему удалось собрать "много важной информации". Он отметил, что смог увидеть "ключевые вещи", на которые ожидал. Также не исключил, что эксперты миссии встретятся с жителями временно оккупированного Энергодара.

Как разворачивались события на ЗАЭС: хронология событий

Чтобы снизить риск, после начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года "Энергоатом" остановил 5-й и 6-й энергоблоки, оставив в работе энергоблоки с 1-го до 4-го. После уличных боев Запорожскую АЭС 4 марта захватили российские военные. Уже через 10 дней на ЗАЭС прибыли 11 представителей "Росатома". Россияне начали стаскивать туда тяжелую технику. Это подтвердил руководитель "Энергоатома" Петр Котин - по его словам, на территории ЗАЭС находится около 50 единиц тяжелой техники и до 500 российских солдат. Еще около 1 000 российских военных и 400 единиц техники находится вблизи Энергодара в профилактории относится к ТЭС. Однако Россия отрицает наличие на территории станции тяжелой техники.

По информации украинской стороны, в апреле во время обстрелов ЗАЭС российские военные повредили ряд объектов на ее территории: по предварительным оценкам, нанесенный ущерб составил 18,3 млрд грн (более $490 млн).

По информации журналистов, руководил силовыми действиями российских военных по захвату ядерного объекта генерал-майор Алексей Домбровский. Украина уведомила его о подозрении. Также установлены четыре командира, которые, по версии следствия, действовали по указанию Домбровского. Все они работают на Федеральную службу войск нацгвардии РФ. В частности, это три полковника-Алексей Решетнев, Сергей Довгань и Юрий Лукачев, а также майор Мурадхан Ахмедханов. Журналистам удалось выяснить, что ранее они занимались охраной объектов предприятий госкорпорации "Росатом", а также госпредприятий, работающих на оборонно-промышленный комплекс РФ.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 29 июня перестало дистанционно получать данные о системах гарантий, установленных на Запорожской атомной электростанции. В тот же день стало известно, что по информации украинской стороны, что российская сторона готовила провокацию на ЗАЭС, планируя обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Украина утверждала, что для этого были задержаны несколько работников, с которых пытками требовали признания.

15 июля "Энергоатом" сообщил, что россияне обстреливают Никополь Днепропетровской области с территории атомной электростанции.

7 августа генсек ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить доступ МАГАТЭ к Запорожской АЭС. 8 августа руководитель российских войск радиационной, химической и биологической защиты россиян Валерий Васильев, который захватил командование гарнизоном ЗАЭС, заявил, что "здесь будет или русская земля, или выжженная пустыня". 13 августа из-за обстрела был поврежден первый блок насосной станции цеха тепловых и подземных коммуникаций. Также была частично разрушена пожарная часть, которая отвечает за безопасность ЗАЭС.

Украинская сторона сообщила, что по состоянию на 23 августа на Запорожской АЭС россияне разместили более 40 единиц военной техники, увеличился личный состав российских оккупантов.

25 августа на территории Запорожской атомной электростанции впервые в истории произошло отключение от энергосети всех шести блоков. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что радиационный фон в Энергодаре находится в пределах нормы и составляет 10,4 микрорентген в час — такие показатели соответствуют природным. В тот же день в сводке Министерство обороны Великобритании отметило, что Запорожская атомная электростанция стала источником опасности. Все потому, что она работает с нарушением систем охлаждения реакторов, а также имеет повреждения резервного источника питания.

26 августа Украина сообщила, что удалось подключить два энергоблока ЗАЭС к сети на регулируемые диспетчера "Укрэнерго" мощности. Замечаний относительно работы оборудования и систем безопасности не выявлено.

Напомним, в четверг, 1 сентября, миссия Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре.

Известно, что утром перед приездом миссии МАГАТЭ оккупанты устроили провокации в городе. В частности, они мощно обстреляли жилые кварталы, используя для этого минометы и даже вертолеты.

В результате минометного обстрела российских войск на Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился пятый энергоблок.

Напомним, разведка сообщала, что группа российских вертолетов К-52 утром 1 сентября нанесла удары по жилым кварталам Энергодара в Запорожской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
06 августа 2026
Зерно под блокадой: как украинские фермеры повторяют уроки 4-летней давности
Цены обвалились, когда стало понятно, что Россия заблокировала порты