UA | RU
01 сентября 2022, 18:02

МАГАТЭ остается на Запорожской АЭС: миссия может стать постоянной

Международное агентство по атомной энергии намерено оставить своих представителей на территории Запорожской атомной электростанции
Международное агентство по атомной энергии намерено оставить своих представителей на территории Запорожской атомной электростанции
Фото: "Энергоатом"

Об этом 1 сентября во время короткого брифинга на ЗАЭС заявил глава агентства Рафаель Гросси, передает RegioNews.

Гросси заявил, что за несколько часов работы на атомной станции миссии ему удалось собрать "много важной информации". Он отметил, что смог увидеть "ключевые вещи", на которые ожидал. Также не исключил, что эксперты миссии встретятся с жителями временно оккупированного Энергодара.

Как разворачивались события на ЗАЭС: хронология событий

Чтобы снизить риск, после начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года "Энергоатом" остановил 5-й и 6-й энергоблоки, оставив в работе энергоблоки с 1-го до 4-го. После уличных боев Запорожскую АЭС 4 марта захватили российские военные. Уже через 10 дней на ЗАЭС прибыли 11 представителей "Росатома". Россияне начали стаскивать туда тяжелую технику. Это подтвердил руководитель "Энергоатома" Петр Котин - по его словам, на территории ЗАЭС находится около 50 единиц тяжелой техники и до 500 российских солдат. Еще около 1 000 российских военных и 400 единиц техники находится вблизи Энергодара в профилактории относится к ТЭС. Однако Россия отрицает наличие на территории станции тяжелой техники.

По информации украинской стороны, в апреле во время обстрелов ЗАЭС российские военные повредили ряд объектов на ее территории: по предварительным оценкам, нанесенный ущерб составил 18,3 млрд грн (более $490 млн).

По информации журналистов, руководил силовыми действиями российских военных по захвату ядерного объекта генерал-майор Алексей Домбровский. Украина уведомила его о подозрении. Также установлены четыре командира, которые, по версии следствия, действовали по указанию Домбровского. Все они работают на Федеральную службу войск нацгвардии РФ. В частности, это три полковника-Алексей Решетнев, Сергей Довгань и Юрий Лукачев, а также майор Мурадхан Ахмедханов. Журналистам удалось выяснить, что ранее они занимались охраной объектов предприятий госкорпорации "Росатом", а также госпредприятий, работающих на оборонно-промышленный комплекс РФ.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 29 июня перестало дистанционно получать данные о системах гарантий, установленных на Запорожской атомной электростанции. В тот же день стало известно, что по информации украинской стороны, что российская сторона готовила провокацию на ЗАЭС, планируя обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Украина утверждала, что для этого были задержаны несколько работников, с которых пытками требовали признания.

15 июля "Энергоатом" сообщил, что россияне обстреливают Никополь Днепропетровской области с территории атомной электростанции.

7 августа генсек ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить доступ МАГАТЭ к Запорожской АЭС. 8 августа руководитель российских войск радиационной, химической и биологической защиты россиян Валерий Васильев, который захватил командование гарнизоном ЗАЭС, заявил, что "здесь будет или русская земля, или выжженная пустыня". 13 августа из-за обстрела был поврежден первый блок насосной станции цеха тепловых и подземных коммуникаций. Также была частично разрушена пожарная часть, которая отвечает за безопасность ЗАЭС.

Украинская сторона сообщила, что по состоянию на 23 августа на Запорожской АЭС россияне разместили более 40 единиц военной техники, увеличился личный состав российских оккупантов.

25 августа на территории Запорожской атомной электростанции впервые в истории произошло отключение от энергосети всех шести блоков. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что радиационный фон в Энергодаре находится в пределах нормы и составляет 10,4 микрорентген в час — такие показатели соответствуют природным. В тот же день в сводке Министерство обороны Великобритании отметило, что Запорожская атомная электростанция стала источником опасности. Все потому, что она работает с нарушением систем охлаждения реакторов, а также имеет повреждения резервного источника питания.

26 августа Украина сообщила, что удалось подключить два энергоблока ЗАЭС к сети на регулируемые диспетчера "Укрэнерго" мощности. Замечаний относительно работы оборудования и систем безопасности не выявлено.

Напомним, в четверг, 1 сентября, миссия Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре.

Известно, что утром перед приездом миссии МАГАТЭ оккупанты устроили провокации в городе. В частности, они мощно обстреляли жилые кварталы, используя для этого минометы и даже вертолеты.

В результате минометного обстрела российских войск на Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился пятый энергоблок.

Напомним, разведка сообщала, что группа российских вертолетов К-52 утром 1 сентября нанесла удары по жилым кварталам Энергодара в Запорожской области.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06
Удар по Одессе: количество жертв возросло до 5, раненый ребенок в крайне тяжелом состоянии
29 апреля 2024, 22:55
В результате атаки по Одессе погиб проректор МГУ Борис Васильев, – СМИ
29 апреля 2024, 22:24
Россияне атаковали двумя КАБами Сумщину: разрушена школа
29 апреля 2024, 21:54