UA | RU
29 сентября 2023, 17:11

Обмен монет и банкнот, которые выходят из обращения: Нацбанк назвал новые сроки

фото: RegioNews

В Национальном банке Украины (НБУ) обновили сроки обмена старых денег, истекавший в сентябре 2023 года. Теперь некоторые купюры и монеты украинцы смогут обменять до конца действия военного положения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Как отметили в Нацбанке, в последний момент решили продлить возможность обмена гражданами копеек мелких номиналов и купюр гривен старого образца, введенных в обращение до 2003 года всех годов выпуска.

Их обмен станет невозможен после завершения действия военного положения и еще в течение трех месяцев после его прекращения или отмены.

Ранее в Национальном банке предупреждали о необходимости совершить обмен таких разменных монет и банкнот номиналами образцов до 2003 года:

  • 1, 2, 5 и 25 копеек:
  • 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен (банкнот).

Как отметили в НБУ, сейчас на руках у украинцев остается около 7,2 млрд единиц вышеуказанных номиналов монет.

В то же время купюр старого образца, введенных в обращение до 2003 года, достаточно мало, около 1,5%. За 2020–2023 годы граждане обменяли 400 тысяч штук, в том числе 8,4 тысячи штук — в сентябре, добавили в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы снова могут передавать монеты на украинскую армию. В банках стартовала очередная волна благотворительной акции "Смілива гривня".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел