UA | RU
29 сентября 2023, 17:11

Обмен монет и банкнот, которые выходят из обращения: Нацбанк назвал новые сроки

фото: RegioNews

В Национальном банке Украины (НБУ) обновили сроки обмена старых денег, истекавший в сентябре 2023 года. Теперь некоторые купюры и монеты украинцы смогут обменять до конца действия военного положения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Как отметили в Нацбанке, в последний момент решили продлить возможность обмена гражданами копеек мелких номиналов и купюр гривен старого образца, введенных в обращение до 2003 года всех годов выпуска.

Их обмен станет невозможен после завершения действия военного положения и еще в течение трех месяцев после его прекращения или отмены.

Ранее в Национальном банке предупреждали о необходимости совершить обмен таких разменных монет и банкнот номиналами образцов до 2003 года:

  • 1, 2, 5 и 25 копеек:
  • 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен (банкнот).

Как отметили в НБУ, сейчас на руках у украинцев остается около 7,2 млрд единиц вышеуказанных номиналов монет.

В то же время купюр старого образца, введенных в обращение до 2003 года, достаточно мало, около 1,5%. За 2020–2023 годы граждане обменяли 400 тысяч штук, в том числе 8,4 тысячи штук — в сентябре, добавили в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы снова могут передавать монеты на украинскую армию. В банках стартовала очередная волна благотворительной акции "Смілива гривня".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30