UA | RU
16 июня 2023, 19:43

Закупили некачественную амуницию для ВСУ: бывшие топ-чиновники Минобороны получили подозрение

Фото: СБУ

Экс-заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов и эксначальник департамента государственных закупок Минобороны Богдан Хмельницкий получили подозрения за хищение бюджетных средств на закупки бронежилетов и формы для ВСУ

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"СБУ собрала масштабную доказательную базу, свидетельствующую о коррупционной деятельности бывшего заместителя министра обороны Украины и экс-руководителя департамента государственных закупок этого ведомства", - сообщает Служба безопасности.

Отмечается, что должностные лица причастны к хищению бюджетных денег на закупке бронежилетов и зимней формы для подразделений ВСУ, выполняющих боевые задания на фронте.

Незаконная деятельность фигурантов нанесла ущерб государственному бюджету Украины на общую сумму более 1 млрд грн.

Оба злоумышленника уже находятся под стражей по подозрению в подобных преступлениях. Так, экс-заместитель Министра обороны ранее получил еще одно подозрение за причастность к закупкам продуктов питания для ВСУ по завышенным ценам и некачественной амуниции (ст. 114-1 УКУ). При этом экс-начальник Департамента находится под стражей по материалам СБУ с февраля 2023 года.

Напомним, ранее СБУ задержала в рядах ВСУ российского "крота", который собирал информацию о западном вооружении и "охотился" на ПВО.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
Певица Надя Дорофеева призналась об убытках из-за концертов
07 апреля 2026, 01:55
"Меня совесть не мучает": певец Тарас Тополя честно признался об отношениях с экс-женой
07 апреля 2026, 01:35
Известный украинский актер честно высказался о своем бронировании
07 апреля 2026, 00:35
Украинские военные эвакуировали кота и собаку дроном (ВИДЕО)
06 апреля 2026, 23:15
На Закарпатье ликвидировали два канала незаконной переправки лиц в Венгрию
06 апреля 2026, 22:58
НАБУ нашло у народного депутата "скрытые" 13 миллионов
06 апреля 2026, 22:35
$20 тысяч за побег из Украины: в Харьковской области ликвидирован канал переправки лиц через границу
06 апреля 2026, 22:15
Украина предложила России энергетическое перемирие
06 апреля 2026, 21:52
В Украине усилят борьбу с "Шахедами"
06 апреля 2026, 21:23
Бизнес-сообщество призывает депутатов поддержать законодательные инициативы, направленные на обеспечение равных условий конкуренции
06 апреля 2026, 21:02