UA | RU
02 марта 2020, 15:27

Дело эксминистра энергетики Ставицкого по Межигорью передали в Вышгородский суд

Вышгородский районный суд назначил подготовительное заседание по делу бывшего народного депутата времен Януковича, эксглавы правления НАК "Надра Украины", бывшего депутата Житомирского облсовета Эдуарда Ставицкого. Ему инкриминируют вывода комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" из собственности государства
Вышгородский районный суд назначил подготовительное заседание по делу бывшего народного депутата времен Януковича, эксглавы правления НАК "Надра Украины", бывшего депутата Житомирского облсовета Эдуарда Ставицкого. Ему инкриминируют вывода комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" из собственности государства

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на постановление суда.

Подготовительное заседание планируется 11 марта в 15 часов. Всего по делу трое обвиняемых - Ставицкий, экс-директор ООО "Мединвесттрейд" Павел Литовченко и частный нотариус Юлия Ткаченко.

По материалам дела, в 2007 году они организовали вывода комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье" из собственности государства. Сначала имущество, стоимостью 540 млн грн, изъяли из управления Государственного управления делами с передачей в уставный капитал НАК "Надра Украины", а дальше его обменяли под видом равноценного на имущество ООО "Мединвесттрейд", стоимостью более 33 млн грн.

Далее фактическим владельцем "Межигорья" стал Виктор Янукович, который построил там свою частную резиденцию.

По последним данным, экс министр Ставицкий проживает в Израиле под именем Натана Розенберга и имеет гражданство этой страны. Его могут судить заочно.

В марте 2019 Святошинский суд Киева вернул прокурору обвинительный акт по этому делу, указав на недостатки. Прокурор обжаловал это решение, но апелляция оставила его без изменений.

Во времена президентства Виктора Януковича с 24 декабря 2012 года по 27 февраля 2014 Эудард Ставицкий был министром энергетики и угольной промышленности.

В 2017 году полиция Винницкой области выяснила: чтобы жена и сыновья Эдуарда Ставицкого получили гражданство Израиля, у госрегистратора, вероятно, сфальсифицировали документы покойной прабабушки жены экс министра.

Напомним, что в 2017 году суд вернул "Межигорье" в собственность государства.

За присвоение "Межигорье" также судили руководителя Госуправления делами Игоря Тарасюка. 22 декабря 2017 суд по ходатайству Генпрокуратуры освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Это стало возможным, поскольку Тарасюку изменили подозрение на служебную халатность - такое преступление считается менее тяжелым.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52