UA | RU
22 марта 2024, 09:50

Семья главы АМКУ за последние годы накупила элитной недвижимости и автомобилей на 70 млн грн — "Схемы"

фото: Схемы

Семья председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и бывшего председателя Донецкой ОВА Павла Кириленко в период 2020-2023 годов приобрела недвижимость и автомобили общей стоимостью более 70 миллионов гривен

Об этом говорится в расследовании журналистов проекта "Схемы", передает RegioNews.

В частности, речь идет о большом имении и двух земельных участках под Киевом, 200 квадратных метров офисной недвижимости в столице, двух кроссоверах, трех квартирах с паркоместами в элитных жилых комплексах Киева и четырех апартаментах в Ужгороде.

"Семья Павла Кириленко обросла элитной недвижимостью на 70 миллионов гривен во время войны. Это имущество не увидеть в декларации бывшего главы Донецкой области, ныне руководителя Антимонопольного комитета Украины", - написал автор проекта "Схемы" Наталья Седлецка в Facebook, уточнив, что все это имущество семья Кириленко приобрела в период 2020-2023 годов.

Как установили расследователи, вся эта недвижимость записана на родственников жены Кириленко – ее родителей-пенсионеров и 77-летнюю бабушку. При этом никто в семье не имел бизнеса.

"Жена работала в поликлинике. Тесть работал в ГАИ в Донецкой области, последние 8 лет не работает. Теща за последние четверть века официально получала только социальные выплаты. Как и 77-летняя бабушка. Сам Павел Кириленко работал только на государственной службе", - отметила Седлецкая. .

Как известно, в 2017-2019 Кириленко возглавлял военную прокуратуру в Ужгороде. Затем Зеленский его назначил руководить Донецкой областью, сейчас перевел в Киев на должность главы АМКУ.

Так что официальных доходов всех членов семьи вместе взятых никак не хватило бы, чтобы после 2020 года начать скупать все это имущество на общую сумму 70 миллионов гривен, которым в том числе пользуется и сам Кириленко.

"В комментарии "Схемам" Кириленко объяснил все так: в 90-е годы бабушка его жены выгодно продала акции завода "Стирол" в Горловке, полученные ею как работницей завода. Вот такое объяснение. Найти независимое подтверждение этой версии не удалось - в Фонде госимущества сохранилась лишь часть архива сделок того времени, и там нет упоминаний о семье жены Кириленко.

Но главное - ни сам Кириленко, ни его родственники не смогли предоставить по просьбе "Схем" документальные подтверждения своей версии происхождения многочисленного состояния семьи", - добавила автор проекта.

Напомним, Верховная Рада 6 сентября 2023 года назначила бывшего главу Донецкой ОВО Павла Кириленко на должность главы Антимонопольного комитета Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях