UA | RU
22 марта 2024, 09:50

Семья главы АМКУ за последние годы накупила элитной недвижимости и автомобилей на 70 млн грн — "Схемы"

фото: Схемы

Семья председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и бывшего председателя Донецкой ОВА Павла Кириленко в период 2020-2023 годов приобрела недвижимость и автомобили общей стоимостью более 70 миллионов гривен

Об этом говорится в расследовании журналистов проекта "Схемы", передает RegioNews.

В частности, речь идет о большом имении и двух земельных участках под Киевом, 200 квадратных метров офисной недвижимости в столице, двух кроссоверах, трех квартирах с паркоместами в элитных жилых комплексах Киева и четырех апартаментах в Ужгороде.

"Семья Павла Кириленко обросла элитной недвижимостью на 70 миллионов гривен во время войны. Это имущество не увидеть в декларации бывшего главы Донецкой области, ныне руководителя Антимонопольного комитета Украины", - написал автор проекта "Схемы" Наталья Седлецка в Facebook, уточнив, что все это имущество семья Кириленко приобрела в период 2020-2023 годов.

Как установили расследователи, вся эта недвижимость записана на родственников жены Кириленко – ее родителей-пенсионеров и 77-летнюю бабушку. При этом никто в семье не имел бизнеса.

"Жена работала в поликлинике. Тесть работал в ГАИ в Донецкой области, последние 8 лет не работает. Теща за последние четверть века официально получала только социальные выплаты. Как и 77-летняя бабушка. Сам Павел Кириленко работал только на государственной службе", - отметила Седлецкая. .

Как известно, в 2017-2019 Кириленко возглавлял военную прокуратуру в Ужгороде. Затем Зеленский его назначил руководить Донецкой областью, сейчас перевел в Киев на должность главы АМКУ.

Так что официальных доходов всех членов семьи вместе взятых никак не хватило бы, чтобы после 2020 года начать скупать все это имущество на общую сумму 70 миллионов гривен, которым в том числе пользуется и сам Кириленко.

"В комментарии "Схемам" Кириленко объяснил все так: в 90-е годы бабушка его жены выгодно продала акции завода "Стирол" в Горловке, полученные ею как работницей завода. Вот такое объяснение. Найти независимое подтверждение этой версии не удалось - в Фонде госимущества сохранилась лишь часть архива сделок того времени, и там нет упоминаний о семье жены Кириленко.

Но главное - ни сам Кириленко, ни его родственники не смогли предоставить по просьбе "Схем" документальные подтверждения своей версии происхождения многочисленного состояния семьи", - добавила автор проекта.

Напомним, Верховная Рада 6 сентября 2023 года назначила бывшего главу Донецкой ОВО Павла Кириленко на должность главы Антимонопольного комитета Украины.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58