UA | RU
22 марта 2024, 09:50

Семья главы АМКУ за последние годы накупила элитной недвижимости и автомобилей на 70 млн грн — "Схемы"

фото: Схемы

Семья председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и бывшего председателя Донецкой ОВА Павла Кириленко в период 2020-2023 годов приобрела недвижимость и автомобили общей стоимостью более 70 миллионов гривен

Об этом говорится в расследовании журналистов проекта "Схемы", передает RegioNews.

В частности, речь идет о большом имении и двух земельных участках под Киевом, 200 квадратных метров офисной недвижимости в столице, двух кроссоверах, трех квартирах с паркоместами в элитных жилых комплексах Киева и четырех апартаментах в Ужгороде.

"Семья Павла Кириленко обросла элитной недвижимостью на 70 миллионов гривен во время войны. Это имущество не увидеть в декларации бывшего главы Донецкой области, ныне руководителя Антимонопольного комитета Украины", - написал автор проекта "Схемы" Наталья Седлецка в Facebook, уточнив, что все это имущество семья Кириленко приобрела в период 2020-2023 годов.

Как установили расследователи, вся эта недвижимость записана на родственников жены Кириленко – ее родителей-пенсионеров и 77-летнюю бабушку. При этом никто в семье не имел бизнеса.

"Жена работала в поликлинике. Тесть работал в ГАИ в Донецкой области, последние 8 лет не работает. Теща за последние четверть века официально получала только социальные выплаты. Как и 77-летняя бабушка. Сам Павел Кириленко работал только на государственной службе", - отметила Седлецкая. .

Как известно, в 2017-2019 Кириленко возглавлял военную прокуратуру в Ужгороде. Затем Зеленский его назначил руководить Донецкой областью, сейчас перевел в Киев на должность главы АМКУ.

Так что официальных доходов всех членов семьи вместе взятых никак не хватило бы, чтобы после 2020 года начать скупать все это имущество на общую сумму 70 миллионов гривен, которым в том числе пользуется и сам Кириленко.

"В комментарии "Схемам" Кириленко объяснил все так: в 90-е годы бабушка его жены выгодно продала акции завода "Стирол" в Горловке, полученные ею как работницей завода. Вот такое объяснение. Найти независимое подтверждение этой версии не удалось - в Фонде госимущества сохранилась лишь часть архива сделок того времени, и там нет упоминаний о семье жены Кириленко.

Но главное - ни сам Кириленко, ни его родственники не смогли предоставить по просьбе "Схем" документальные подтверждения своей версии происхождения многочисленного состояния семьи", - добавила автор проекта.

Напомним, Верховная Рада 6 сентября 2023 года назначила бывшего главу Донецкой ОВО Павла Кириленко на должность главы Антимонопольного комитета Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
13 февраля 2026, 14:01
Нарубили на 12 миллионов: в Харьковской области разоблачили чиновника, который "зарабатывал" на деревьях
13 февраля 2026, 13:55
Платежей на полмиллиона: на Волыни судили таможенника по схеме злоупотребления
13 февраля 2026, 13:35
Взяли квартиру штурмом: на Закарпатье 16-летнюю девушку спасли от насильника
13 февраля 2026, 13:34
В Молдову за 6000 долларов: в Одесской области задержали 18-летнего переправителя
13 февраля 2026, 13:17