UA | RU
10 ноября 2023, 11:22

В ГУР показали видео поражения десантных кораблей оккупантов в Крыму

Фото: armyinform-com-ua

Головне управління розвідки Міністерства оборони України офіційно підтвердило, що завдяки проведеній вночі спецоперації в окупованому Криму уражено катери класу "Серна" з екіпажем і бронетехнікою, опублікувало відео

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Главное управление разведки МО Украины.

"В результате ночной операции на территории временно оккупированного Крыма воинами поражены малые десантные корабли Черноморского флота РФ. Речь идет о катерах проекта 11770 (класса "Серна"). На судах находился экипаж и загружена бронированная техника, в частности БТР-82", - говорится в сообщении.

Разведка добавила, что спецоперацию удалось реализовать благодаря поддержке со стороны платформы United24.

ГУР отмечает, что малые десантные катера класса "Серна" РФ активно использовала во время оккупации острова Змеиный для переброски военной техники и десанта. Кроме того, россияне размещали на борту катеров зенитно-ракетные комплексы "Тор-м2" для мобильного прикрытия своей группировки на острове и в Черном море.

Малый десантный корабль класса "Серна" имеет высокую скорость, может вмещать до 45 тонн груза и 92 человека вооруженного десанта.

Оккупанты используют эти катера для высадки передовых групп морской пехоты или эвакуации. Также такие катера с ЗРК на борту служили для захватчиков прикрытием кораблей ЧФ РФ, когда у них не осталось корабельных средств ПВО после ряда атак Сил безопасности и обороны Украины, отмечает ГУР.

Напомним, ранее сообщалось, что во временно оккупированном Крыму были поражены 2 российских скоростных десантных катера. Спецоперацию провели бойцы ГУР.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Что дальше: битва за Минобороны только начинается
22 июля 2026, 07:48
Из-за вражеских атак на Сумщине пострадали семь человек, среди них – двое детей
22 июля 2026, 07:45
Потери армии РФ по состоянию на 22 июля: Генштаб обновил данные
22 июля 2026, 07:34
Забирали документы, телефоны и деньги: в Харькове разоблачили псевдореабилитационные центры
22 июля 2026, 07:29
Драпатий сделал первое заявление после назначения главнокомандующим ВСУ: что сказал
22 июля 2026, 07:17
Оккупанты нанесли 979 ударов по Запорожской области: три человека погибли, еще 24 ранены
22 июля 2026, 07:04
На фронте погиб известный украинский актер
22 июля 2026, 01:35
Во время обстрела Киевщины сгорело авто известного ведущего
22 июля 2026, 00:55
Певица Анна Тринчер призналась, за какого известного артиста хочет замуж с детства
22 июля 2026, 00:35
Экс-министр обороны Федоров позвонил по телефону Сырскому
21 июля 2026, 23:15