UA | RU
20 февраля 2020, 13:39

Андрей Клочко рассказал о взаимопонимании с Кличко относительно закона о Киеве

В Верховной Раде договорились с мэром Киева Виталием Кличко относительно законопроекта 2143-3 "Про город Киев — столицу Украины"
В Верховной Раде договорились с мэром Киева Виталием Кличко относительно законопроекта 2143-3 "Про город Киев — столицу Украины"

Об этом рассказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко, передает RegioNews.

"Мы с Кличко обсудили некоторые вопросы. Он сказал, что Украина должна прислушиваться к международным партнерам. Да, я согласен. Но прислушиваться и при этом иметь собственное мнение. Поскольку мы, украинцы, должны прежде всего отстаивать свои интересы и интересы людей", — отметил Андрей Клочко.

Нардеп рассказал, что было получено почти 900 правок от всех политических партий и многие из них были учтены в доработанном тексте законопроекта, в частности, и рекомендации международных партнеров.

"Я уверен, что мы пришли к общему мнению с Виталием Владимировичем. Он согласился, что этот закон крайне необходим городу Киеву. Поэтому я убежден, что мы делаем правильные шаги", — подчеркнул Андрей Клочко.

По словам Андрея Клочко, в комитете прекрасно понимают, что законодательство должно быть интегрировано и приближено к европейскому. Поэтому в марте, когда законопроект будет обсуждаться с Советом Европы, они будут иметь предмет для дискуссии.

"Законопроект, который мы сегодня вынесли на рассмотрение Совета, еще должен пройти вывод Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ). И после заключения ГНЭУ, страсбургской комиссии, Совета Европы, после консультаций, если будут какие-то замечания, думаю, мы можем вернуть его в комитет и доработать", — сказал Андрей Клочко.

Председатель парламентского комитета также подчеркнул, что законопроект "О городе Киеве — столице Украины" не противоречит проекту закона 2598 "О внесении изменений в Конституцию", а на заседаниях подкомитета они учли все замечания.

"Законопроекты пересекаются в части полномочий префекта. Мы согласовали эти полномочия, как и хотела Ассоциация местного самоуправления. Они также присоединились к обсуждению и предоставили свои предложения", — отметил Андрей Клочко.

По его словам, эти предложения были учтены, поэтому говорить, что законопроект ущемляет чьи-то полномочия — некорректно.

В Целом к рассмотрению законопроекта №2143-3 во втором чтении поступило 852 предложения от народных депутатов, даны многочисленные рекомендации от украинских экспертов, ученых, международных партнеров, а также пожелания от жителей столицы.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Сотрудника Киевского ТЦК разоблачили на "схеме" с автомобилями
28 марта 2024, 21:02
В результате обстрелов Харьковщины ранены три человека
28 марта 2024, 20:34
У высокопоставленного киевского таможенника обнаружили необоснованные активы на 8,6 млн грн
28 марта 2024, 20:16
Россияне в течение дня десять раз обстреливали Днепропетровщину — фото разрушений
28 марта 2024, 19:48
Вражеские обстрелы и удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
28 марта 2024, 19:21
"Джавелин" против танка: Военные показали "взрывное" видео с передовой
28 марта 2024, 19:04
Житель Тернополя стал "многодетным" отцом трех литовских детей за $4500
28 марта 2024, 18:43
Зеленский сказал, когда Россия может пойти в новое контрнаступление
28 марта 2024, 18:27
В Харьковской области шпионка "сливала" позиции ВСУ врагу: ей вынесли приговор
28 марта 2024, 18:19
Воздушная тревога объявлена по всей Украине – какая угроза
28 марта 2024, 18:06