UA | RU
29 декабря 2020, 13:59 869

Бойчук Андрей

Экс-глава Ивано-Франковской областной государственной администрации
Экс-глава Ивано-Франковской областной государственной администрации

Родился 15 апреля 1976 года в городе Ивано-Франковск.

Профиль Facebook

Образование

1995-2000 гг. - учился в Ивано-Франковском государственном техническом университете нефти и газа по специальности "Газонефтепроводы и газонефтехранилища". Получил диплом инженера-механика.

Карьера и бизнес

В 2002-2011 гг. работал в филиалах государственной компании "Укртрансгаз" в Одесской, Киевской и Ивано-Франковской областях. Прошел путь от машиниста технологических компрессоров до ведущего инженера в Департаменте капитального строительства, ремонтов и МТП "Укртрансгаза".

2014-2015 гг. - директор Департамента по вопросам функционирования и реформирования нефтегазового сектора в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Политический бэкграунд

2013-2014 гг. - сотник 37-й сотни Самообороны Майдана.

2014 г. - помощник народного депутата VIII созыва Андрея Парубия (политическая партия "Народный фронт".

С 26 декабря 2020 года - председатель Ивано-Франковской ОГА.

8 июля 2021 года указом президента Украины №280/2021 он был освобожден от должности главы Ивано-Франковской ОГА согласно поданному им заявлению.

Общественная деятельность

Основатель и руководитель общественных объединений "Корпус защитников революции Достоинства" и "37 сотня Самообороны Майдана".

Основатель благотворительного фонда "Центр волонтерских инициатив".

Первый вице-президент Национальной Федерации Кйокушінкаі Каратэ Уния Украины.

Отличия и награды

Орден "За мужество" III степени.

Медаль Украинской православной церкви Киевского патриархата "За жертвенность и любовь к Украине"

Медаль союза ветеранов силовых структур Украины "За заслуги".

Семья

Жена, Бойчук Оксана Иосифовна.

Декларация

Согласно данным декларації по 2020 год, которую Андрей Бойчук подал 30 марта 2021 года, он в совместной собственности владеет земельным участком в Киеве площадью 1200 м кв. и - лично - мопедом "BMW K1200S" 2007-го года выпуска. Остальные недвижимого и движимого имущества, упомянутые в декларации Бойчука, записанные на его жену Бойчук Оксану Иосифовну. Так, она является собственницей нежилого помещения в Киеве общей площадью 149,7 м кв. и автомобиля "Skoda Fabia" 2006-го года выпуска.

В декларации за 2019 год значится, что Андрей Бойчук является владельцем ООО "ЛНП ЛЕНДХОЛДЕР", специализирующаяся на розничной торговле горючим, также ему принадлежат 50% от общего капитала информационного агентства "Правотудей". А вот из декларации за 2020 год эта информация исчезла. 

В 2020 году Андрей Бойчук согласно поданной декларации по основному месту работы заработал 8 тыс 877 грн. Также он указал доход от отчуждения движимого имущества - 450 тыс грн. Наличными он задекларировал $ 176 тыс., 280 тыс грн. и 15 тыс евро. Также Бойчук указал, что имеет кредит в одном из украинских банков на сумму в 386 тыс 728 гривен.

Оксана Бойчук в 2020 году заработала 368 тыс 029 гривен по основному месту работы (филиал управления газопроводов "Киевтрансгаз" и филиал "Оператор газотранспортной системы Украины АО" Укртрансгаз "), а также получила 4624 гривен в качестве процентов по банковскому вкладу. На банковском счету жена Бойчука держит 103 тыс 181 грн.

Скандалы

Как сообщают СМИ, в 2015 году Андрей Бойчук выступил против инициативы министра энергетики Владимира Демчишина подписать договор с "Крымским федеральным органом Российской Федерации" по поставкам электроэнергии в Крым, что привело к увольнению Бойчука из министерства.

Бойчук высказывал критику относительно работы руководства Нафтогаза – Андрея Коболева и Юрия Витренко. В 2018 году на сайте Президента на его имя была зарегистрирована петиция авторства Бойчука об отстранении Коболева от должности, а также с требованиями проведения аудита деятельности государственной компании и проверки обоснованности ценообразования на природный газ. Петиция необходимой для рассмотрения поддержки не получила.

В рейтинге RegioNews глав ОГА, назначенных Зеленским с начала его президентской каденции, Андрей Бойчук получил 13 баллов из 25 возможных и занял 17 место среди 47 участников.

 

 


04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00
 
Железняк Ярослав Иванович
Народный депутат Украины
Чернышов Алексей Михайлович
Бывший вице-премьер, экс-глава Министерства национального единства
Миндич Тимур Михайлович
Друг президента Зеленского, совладелец "Квартала 95" и бизнесмен, подозреваемый в масштабной коррупции
Все досье »