Об этом стало известно по трансляции заседания ВАКС, передает RegioNews .
Суд обязал Ступака не выезжать за пределы Киева, сдать загранпаспорта, носить электронный браслет и не общаться с другими фигурантами дела "Форест Гамп".
Ступаку сообщили о подозрении в отмывании незаконно полученных средств. По версии следствия, он может быть причастен к схеме по легализации 150 млн грн, которые, вероятно, внесли как залог бывшего министра энергетики Германа Галущенко.
В ходе судебного заседания прокуроры заявили, что с начала полномасштабного вторжения Ступак не менее 30 раз выезжал за пределы Украины. Также, по их словам, у него нет детей в Украине, а значит, якобы нет достаточно устойчивых социальных связей, которые бы препятствовали возможному укрывательству от следствия.
Адвокаты Ступака отрицали эти доводы. По их версии, все выезды главы банка за границу были связаны с рабочей деятельностью.
Напомним, с утра 19 августа стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура проводят специальную операцию по разоблачению преступной организации.
Впоследствии СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщили имена предполагаемых фигурантов спецоперации. В частности, речь идет о заместительнице руководителя Офиса Президента Ирины Мудры, народном депутате Вадиме Столаре и экснардепе Максиме Никитасе.
Позже прокурор САП назвал полный "состав" фигурантов.
НАБУ также обнародовало видео с фрагментами разговоров вероятных фигурантов спецоперации "Форест Гамп".
По версии следствия, участники схемы легализовали 150 млн грн наличных, полученных преступным путем. Средства якобы через счета подставных компаний вводили в легальное обращение, чтобы использовать их для внесения залога за одного из фигурантов дела "Мидас".
НАБУ не сообщало, за кого именно должны были внести залог. В то же время, на обнародованных записях упоминается имя "Герман". Эксминистр энергетики Герман Галущенко является фигурантом дела "Мидас", а в июне за него внесли 150 млн грн залога.
По данным НАБУ и САП, для реализации схемы могли использоваться государственный Sense Bank и счета подконтрольных предприятий. Следствие утверждает, что в начале июня организаторы получили фактический контроль над банком.
19 августа Национальное антикоррупционное бюро также провело обыски в офисе наблюдательного совета "Смысл Банка" , в частности у председателя наблюдательного совета Николая Гладишенко.